Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

В урочище Короли прошёл районный туристический слёт

В урочище Короли прошёл районный туристический слёт29 июня 2019 — 17:46

Вот уже в двадцать первый раз в живописном урочище на берегу реки Щара проходит районный туристический слёт рабочей молодёжи. Он посвящён 75–летию освобождения республики Беларусь и Мостовского района от немецко–фашистских захватчиков.

 

Его организаторами являются отдел идеологической работы и по делам молодёжи, райком ОО  БРСМ и районная организационная структура ДОСААФ.

 

В слёте принимают участие команды ЗАО «Гудевичи», КСУП «Озеранский», ОАО «Черлёна», филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», ОАО «Мостовчанка», Мостовского РУП ЖКХ. Турслёт будет проходить  три дня, 28-30 июня.  За это время участники вспомнят события Великой Отечественной войны, будут соревноваться в ориентировании, силовых видах спорта, разбираться в туристическом снаряжении, удивлять своей меткостью, оригинальностью и творчеством. Именно здесь познаются такие качества как дружба, взаимовыручка и командный дух.

В пятницу участники слёта обустраивались, творчески и оригинально устраивали свой туристический бивак.

А затем состоялось торжественное открытие любимого молодёжью мероприятия. Ведущие Юльга Юревич и Дмитрий Даранчук интересно рассказали об истории туристического движения на Мостовщине, его лучших традициях, познакомили с программой слёта.

Под звуки гимна Государственный флаг Республики Беларусь поднимают представители команды – победительницы районного и областного туристических слётов, республиканского фестиваля здорового образа жизни «Олимпия» из ЗАО «Гудевичи».

– Наш слёт проходит накануне важнейшего события в жизни страны – юбилея освобождения Беларуси и Мостовского района от немецко – фашистских захватчиков, – сказал, открывая слёт, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Дмитрий Невертович. – В годы Великой Отечественной войны в этих краях шли кровопролитные бои, действовали партизанские отряды. Мы должны помнить и чтить события того времени, мужество и стойкость нашего народа. Именно с творческого конкурса «Никто не забыт и ничто не забыто» начнутся наши соревнования.

После открытия слёта представители всех команд с венками и живыми цветами направились к памятнику 36 погибшим воинам Красной армии у деревни Короли. Возложив их к подножью памятника, минутой молчания почтили память погибших.

Затем начались соревнования. Участники конкурса в сценках представляли фронтовые будни и быт партизан. Звучали песни военных лет, молодёжь перевоплотилось в своих ровесников военной поры. Каждая команда представила свой интересный творческий проект.

В этот же день состоялись соревнования по поднятию гири, дартсу, перетягиванию каната. Громки возгласами присутствующие подбадривали представителей своих команд, которые принимали участие в соревнованиях.

А вечером у костра состоялся конкурс песни на военную тематику. А также конкурс на лучшее оформление и представление лагеря, посвящённый 75 – летию освобождения Республики Беларусь и Мостовского района от немецко – фашистских захватчиков. Каждая команда создала отдельную тематическую ландшафтную композицию из при родного материала на тему «Я люблю тебя, Беларусь».

 

День в субботу начался с самых сложных соревнований, но непременных для настоящего туриста – преодоления полосы препятствий. Здесь и установка палатки на время, стрельба по мишени, оказание помощи и переноска пострадавшего, преодоление препятствий, умение разжечь костёр.

В воскресенье соревнования команд продолжались. После их окончания состоялось подведение итогов и награждение команд и лучших туристов. В конкурсе «Никто не забыт и ничто не забыто» победила команда ЗАО «Гудевичи», которая представила  лучшую инсценировку на тему Великой Отечественной войны. Гудевичские ребята также победили в соревнованиях по преодолению полосы препятствий и поднятию гири. В целом они набрали 290 баллов, значительно оторвавшись от остальных команд. На втором месте команда филиала «Дубно». Она разделила с Гудевичами первое место в конкурсе «Никто не забыт и ничто не забыто», победила в   соревнованиях по дартсу, подтягиванию, в конкурсах «Песня у костра» и «Быт туриста». У неё 268 баллов.

На третьем месте с 258 баллами команда ОАО «Черлёна».  Она победила в игре «Города» и соревнованиях по волейболу.

Кубки, медали, дипломы вручали победителям Дмитрий Невертович и члены судейской команды.

-- Слёт прошёл очень организовано, поставленные цели достигнуты, -- сказал, подводя итоги соревнований Дмитрий Невертович.—Он показал, что молодёжь чтит героическое прошлое нашей Родины, верна лучшим традициям молодёжного движения. Все показали волю к победе. В том числе очень старалась команда КСУП «Озеранский», которая в турслёте принимала участие первый раз. Мы надеемся, что в следующем году команд-участников будет больше.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 

 

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио