Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В учреждениях общего среднего образования Мостовского района организована деятельность профильных групп аграрной направленности

В учреждениях общего среднего образования Мостовского района организована деятельность профильных групп аграрной направленности23 декабря 2019 — 16:46

В нашем регионе это две немногочисленные группы учащихся, функционирующие в ГУО «Рогозницкий учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» и ГУО «Правомостовская средняя школа». Ребята, обучающиеся в данных группах, постигают учебные предметы «Химия» и «Биология» на повышенном уровне. А специфические особенности, например, растениеводства или животноводства, раскрываются перед ними в ходе факультативных занятий «Введение в аграрные профессии».

С учащимися аграрных групп и их родителями проводится разъяснительная работа о возможностях дальнейшего обучения в учреждениях образования сельскохозяйственного профиля, в том числе на условиях договоров о целевой подготовке по востребованным специальностям в хозяйствах района. Ведь где, как не на малой Родине, рады молодым специалистам, возвращающимся трудиться туда, где они родились и выросли.  

Очередная встреча представителей управлений образования и сельского хозяйства и продовольствия Мостовского райисполкома, а также ассистента кафедры фармакологии учреждения образования «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» состоялась с учащимися аграрных групп.

Главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Мостовского райисполкома Татьяна Вячеславовна Каштальян акцентировала внимание обучающихся профильных аграрных групп на возможностях заключения с сельскохозяйственными предприятиями района договоров о целевой подготовке и дальнейшего трудоустройства в данные хозяйства. Сегодня имеются возможности устанавливать дополнительные меры стимулирования студентов, обучающихся на условиях целевой подготовки в учреждениях сельскохозяйственного профиля, в виде доплат к основной стипендии в размере от двух до пяти базовых величин.

Тесное сотрудничество с учреждением образования «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» налажено на протяжении ряда лет. Преподаватели данного высшего учебного заведения ежегодно посещают учреждения общего среднего образования района с целью профориентирования учащихся на выбор профессий, обучение по которым проводится в Академии ветеринарной медицины. Сегодня это один из крупнейших образовательных и научных центров по подготовке высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса Республики Беларусь по таким специальностям как врач ветеринарной медицины, ветеринарная санитария и экспертиза, ветеринарная фармация, зоотехния. Обо всем этом учащиеся смогли услышать из первых уст магистра ветеринарных наук, ассистента кафедры фармакологии Академии ветеринарной медицины Романовой Екатерины Владимировны.

Управлением образования и учреждениями общего среднего образования обеспечиваются условия для создания и организации деятельности профильных групп аграрной направленности. В данные группы зачисляются учащиеся X-ых классов, имеющие отметки по профильным учебным предметам не ниже 6 баллов и средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 5 баллов. Открытие данных групп возможно при наличии не менее пяти  учащихся в учреждении образования городской местности и трёх учащихся – в сельской местности. Выразить своё желание о дальнейшем обучении в профильной группе аграрной направленности можно в учреждении общего среднего образования, и, возможно, это станет реализацией Вашей мечты связать свою профессиональную деятельность с агропромышленным комплексом и быть полезными своей малой Родине и нашей стране.

Полубятко Наталья, методист Мостовского районного учебно-методического кабинета


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио