Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВластьСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовНаталья ШевчикБеларусь - ЭТО МЫ!Беларусь - ЭТО МЫ!

В трудовых коллективах Мостовщины прошёл Единый день информирования

В трудовых коллективах Мостовщины прошёл Единый день информирования21 марта 2024 — 16:44

 

Проекты будущего, меры противодействия экстремизму и незаконному обороту наркотиков, весенние палы травы: в трудовых коллективах Мостовщины прошёл Единый день информирования.

С коллективом Мостовской ЦРБ встретилась информационно-пропагандистская группа под руководством председателя Мостовского районного Совета депутатов Валерия Табала.

Было отмечено, что любую здоровую нацию отличают стремление мечтать, ставить новые цели, жить во имя будущего. Не являются исключением и белорусы. Уже сегодня мы закладываем наше завтра, развиваем проекты, которые позволят быть сильными и успешными в стремительно меняющемся мире. Главными национальными богатствами нации являются интеллектуальный ресурс и человеческий капитал.

– Сегодня мы успешно запускаем в космос свои спутники, уверенно вступили в клуб ядерных держав, штурмуем Антарктиду, развиваем востребованные во всё мире передовые IT- и биотехнологии, – подчеркнула главный специалист районного Совета депутатов Наталья Дубицкая, выступая по теме «Республика Беларусь: проекты будущего».

Благодаря БелАЭС Беларусь получила ряд конкурентных преимуществ и смогла значительно укрепить энергетическую безопасность. Важно, что развитие атомной энергетики способно обеспечить более комфортные условия проживания населения. Электроэнергия чаще используется для отопления и горячего водоснабжения, строятся многоэтажные электродома.

Прорывные открытия демонстрирует Беларусь также аграрном секторе и здравоохранении, где широко используются достижения в биотехнологии.

Очевидно, что полноценное развитие национальной экономики невозможно и без дальнейшего развития отечественной космической отрасли.

– Символично, что 21 марта 2024 года в 16.21 час. дан старт запуску космического корабля с первой белорусской женщиной-космонавтов на борту. Это Марина Василевская, которая прошла отбор для космического полёта. Возглавит экипаж уроженец Беларуси Олег Новицкий, – отметила Наталья Иосифовна.

 

Акцент на мерах по противодействию экстремизму и незаконному обороту наркотиков, анализе дорожной обстановке в Мостовском районе сделал начальник ОГАИ РОВД Андрей Антонович.

– За 2023 год 12 граждан Мостовского района привлечены к административной ответственности за распространение экстремистских материалов, ещё один мостовчанин – за распространение нацистской символики. Один уроженец района привлечён к уголовной ответственности за то, что пытался участвовать в боевых действиях на территории Украины на стороне ВСУ, – привёл факты Андрей Александрович.

Что касается незаконного распространения наркотиков, то 67% возбуждённых в стране в 2023 году уголовных дел с целью сбыта пришлось на случаи распространения наркотических средств посредством интернет-магазинов. Как показывает практика, наиболее уязвимой категорией населения, подверженной риску вовлечения в незаконный оборот наркотиков, являются подростки и студенты. Поэтому сотрудник РОВД призвал взрослых уделять больше внимания своим детям, интересоваться кругом их общения в сети Интернет, вовремя обращаться за помощью в соответствующие службы в случае возникших вопросов или подозрений. Ведь в данном случае – речь о судьбе родного человека, которую он может себе сломать.

Быть в курсе дел своих чад, особенно в дни начинающихся весенних каникул, занять их полезным и нужным делом, не выпускать из поля своего внимания – с таким посылом обратился к коллективу ЦРБ и заместитель начальника Мостовского РОЧС Алексей Чурик.

Также он напомнил правила сжигания мусора на приусадебных и дачных участках, проинформировал о недопущении фактов палов травы, которые могут привести к трагическим последствиям, как это было в Руде Липичанской.

Обобщил и подвёл итоги заинтересованного разговора председатель районного Совета депутатов Валерий Табала.

– Темы, которые мы сегодня обсуждаем, очень важные и актуальные. Технический прогресс, без которого невозможно движение вперёд во всех отраслях народного хозяйства, экстремизм и наркомания, которые ломают судьбы и жизни наших граждан, дорожная и пожарная безопасность, – всё это влияет и на экономику страны, и на нашу с вами жизнь в частности, – подытожил Валерий Иванович.

 

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио