Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПрямые линии и приём гражданМестное управление и самоуправлениеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

В топе обращений – вопросы ЖКХ. С какими проблемами обратились мостовчане к председателю райисполкома в ходе приёма граждан

В топе обращений – вопросы ЖКХ. С какими проблемами обратились мостовчане к председателю райисполкома в ходе приёма граждан28 июля 2022 — 08:43

Протекающая кровля, ремонт дорожки на мосту, подтопленные дворы и огороды, устройство подвалов в многоквартирном жилом доме – эти и многие другие вопросы привели мостовчан на приём к председателю Мостовского райисполкома Андрею Санько.

Так, жильцы улиц Станционная, Энгельса, Дзержинского и Кирова обратились в райисполком с коллективным письмом. Проблема у них давнишняя – это подтопление подвалов частных жилых домов, а также дворов и огородов.

– Скорей всего, урожая в этом году не соберём, всё ушло под воду, – сетовали мостовчане.

Ливневая канализация на названных улицах в своё время не была проложена, а грунтовые воды здесь находятся низко. И как только год выдаётся дождливым – вода возвращается, затапливая всё вокруг. Чтобы детально проанализировать обозначенную проблему, на место в течение нескольких дней выедет комиссия. Специалисты оценят ситуацию и внесут предложения, как можно её разрешить.

Ещё одно коллективное обращение было от жильцов дома №20 по проспекту Мира. Данная многоэтажка была сдана в эксплуатацию буквально года два-три назад. Новосёлы, а в это в основном молодые семьи, многие из них многодетные, радовались собственным квадратным метрам. Но сейчас эта радость омрачена тем, что им негде хранить те же закатки на зиму, велосипеды и детские коляски (кладовок в квартирах нет, а на лестничных площадках делать это категорически запрещено согласно правилам безопасности). Проблему решило бы использование техпомещений цокольного этажа под подвалы, но у РУП ЖКХ на этот счёт своё мнение.

Глава района пообещал сам лично побывать в новостройке и при участии представителей коммунальной службы на месте разобраться в вопросе её жильцов.

Как водится, грубость и хамство со стороны работников, а также игнорирование просьб и пожеланий населения создают отрицательный имидж предприятия. Вот и жительница дома №7 по улице Луговой высказала свои претензии коммунальной службе по этому поводу. С 2013 года их семья живёт на пятом этаже в доме по Луговой. И ровно столько же живёт их проблема – протекающая кровля. Ежегодно супруги обращаются в ЖКХ за помощью, но, похоже, устраняются лишь последствия, а не сама причина протекания. А последнее обращение в службу 115 после проливных июльских дождей вообще осталось без внимания и реагирования.

Председатель райисполкома заверил заявительницу, что уже на этой неделе комиссия побывает у них дома, поднимется на крышу и, оценив масштабы сложившейся ситуации, предпримет меры по решению проблемы.

Плохим состоянием асфальтового покрытия дорожек вдоль автомобильного моста в г. Мосты озабочен мостовчанин К., а жительницу деревни Малые Степанишки волнует некачественная уборка старого кладбища у Свято-Ильинской церкви, в частности покос травы в междурядье и уборка санитарных мест общего пользования. И если автомобильный мост находится на балансе «Гродноавтодора» (к слову, ремонт объекта запланирован на второе полугодие 2023 года), то кладбище – зона ответственности РУП ЖКХ. Поэтому устранением недочётов работники коммунальной службы в ближайшее время и займутся.

Всего в этот раз на приём к главе района обратилось десять человек, не считая коллективных обращений.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио