Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод народного единстваГод народного единстваСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

В сумках мостовских почтальонов главное место занимает «районка»

В сумках мостовских почтальонов главное место занимает «районка»09 октября 2021 — 10:33

Сегодня у нас есть хороший повод улыбнуться почтальону, поблагодарить его за работу и поздравить с праздником. Ведь 9 октября отмечается Всемирный день почты.

Накануне мы побывали на Мостовском участке почтовой связи, чтобы выполнить приятную миссию. Во-первых, поздравить наших надёжных партнёров с профессиональным праздником. Во-вторых, наградить почтальонов, которые по итогам трёх кварталов текущего года обеспечили наибольший прирост подписки на районную газету «Зара над Нёманам». За это им вручены от редакции сертификаты в магазин «Марк Формель» и кружки с логотипом «районки».

– Да просто у нас самые лучшие подписчики, они и газету районную любят, поэтому всегда её выписывают и нас всегда готовы поддержать, – скромно отвечают женщины на наш вопрос о секрете профессионального успеха. – За многие годы работы мы не только выучили почтовые пристрастия и потребности наших жителей, но иногда даже угадываем их желания. Всегда стараемся выполнять и поступившие просьбы. Сегодня ты послушаешь, а завтра – они тебя. Такой взаимный интерес и даёт хороший результат.

Да, несмотря на стремительное развитие современных средств связи и интернета, труд почтовых работников по-прежнему остаётся востребованным. Ведь с почтальоном можно и последние новости в районе и  стране обсудить, и радостью поделиться, и горечь утраты разделить. Он, как невидимая, но такая нужная и крепкая нить, связывает нас с родными, друзьями и всем миром. Живое общение и теплота человеческих отношений в этой сфере жизнедеятельности достаточно сильны, чтобы изжить себя в современном мире скоростей, настороженности и обособленности.

Согласна с этой мыслью и Елена Масюк, которая трудится почтальоном без малого двадцать лет. Примером настоящего почтового работника для неё всегда была её мама Ядвига Станиславовна, которая трудилась начальником главной кассы Мостовского РУПС. Это в своё время и определило профессиональный выбор Елены Казимировны.

– Люблю свою работу, а как же иначе, – говорит наша собеседница. – Если бы не любила, столько бы не проработала. Без любви к делу, которым занимаешься, без уважения к людям, которые окружают, вообще трудно представить жизнь.

Всегда с улыбкой входит в дома мостовчан и почтальон Лилия Шиловская. Она, как и её коллеги, доставляет своим адресатам свежую прессу, долгожданные письма, пенсию и другие выплаты, предлагает товары повседневного спроса, принимает платежи.

– Десять лет пролетели незаметно, – говорит Лилия Иосифовна о своём трудовом стаже. – Когда люди встречают тебя с улыбкой, высказывают слова благодарности, тогда и усталости не чувствуешь, и работа в радость.

В день почтальону приходится проходить до 14 километров. Прибавьте к этому сумку в несколько килограмм, наполненную газетами и журналами. Такой вот бесплатный фитнес. Но они не жалуются, а говорят, что трудности только закаляют характер.

– Для меня прогулка по свежему воздуху только в радость, – делится мнением почтальон Инна Стасько. – Бодрости и уверенности придают доброжелательные люди, которые живут на моём участке, а это улицы Волковича, Занеманская, Цветочная, Комсомольская, 8-ое Марта и др. Большинство из них выписывают «Зару над Нёманам», чтобы знать районные новости, а мы им в этом помогаем.

Пусть и дальше крепнет наша дружба с читателями, а почтальоны приносят в дома наших подписчиков только добрые новости.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио