Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В субботу, 2 апреля, прямую линию с жителями области провел заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко

В субботу, 2 апреля, прямую линию с жителями области провел заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко02 апреля 2016 — 10:00

Сопутствующие весне вопросы сформировали тематику телефонных звонков на прямую линию.

Гродненцы, которые проживают в районе улицы Левонабережная, озабочены состоянием береговой зоны реки Городничанка при впадении ее в Неман. Береговая полоса захламлена бытовым мусором, ветками кустарников. Присутствующие на прямой линии представители коммунальных служб города ответили, что в Гродно проходит месячник по санитарной уборке, предусматривающий приведение в порядок городских территорий, в том числе и набережных рек. Участие в этих работ может принять и общественность города.

Николай Ипполитович с улицы Брикеля от имени жильцов домов №22 и №24 просил повлиять на водителей, которые сделали стихийный выезд на магистраль прямо по пешеходной дорожке. Раньше здесь был выезд, однако после ввода в эксплуатацию кольцевой дороги это место благоустроили, разбили кустарники, а для жителей домов проложили тротуарную дорожку. Владимир Дешко заверил жильцов, что в ближайшее время здесь будут наведен порядок. По аналогичному звонку, раздавшегося от гродненцев живущих на улице Суворова, он также дал поручение генеральному директору городского объединения ЖКХ Олегу Добровольскому принять оперативные меры, дополнительно выполнить ямочный ремонт переулка к частному сектору.

Часть звонков затрагивали транспортное сообщение с рядом населенных пунктов, к которым автобусный парк Гродно закрыл или уменьшил число маршрутов. На отмену рейсов Гродно-Каменка Щучинского района пожаловалась Ядвига Иосифовна из Гродно. Почему отменен рейс автобуса Гродно-Петюлевцы, спрашивал Сергей Викторович. Как видно из звонков, горожане на выходные хотят поехать в деревню, помочь родителям подготовиться к весенним работам на приусадебных участках. В то же время транспортники ведут мониторинг практически невостребованных маршрутов и их оптимизацию. По всем конкретным случаям будут проведены проверки и найдено взаимоприемлемое решение.

Оживились сегодня и дачники, которые хотели бы добраться к своим наделам. Они просят немного раньше открыть автобусное сообщение к садовым товариществам. Им посоветовали дождаться, когда завершится обследование дорог и незамедлительно примут решение об открытии дачных маршрутов с информацией в СМИ.

Владимир Дешко курирует строительную отрасль, поэтому свыше десятка звонков касались проблем выделения квартир, кредитования жилищного строительства, сроков введения жилья в новых микрорайонах Гродно. Пояснения давали ответственные работники комитета по архитектуре и строительству облисполкома.

На прямую линию облисполкома дозвонилось около ста жителей Гродно и области. Всем им даны исчерпывающие ответы.

Фото Михаила ИСАЧЕНКОНиколай ШЛЫК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио