Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В субботу, 13 февраля, прямую линию с жителями области провел заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко

В субботу, 13 февраля, прямую линию с жителями области провел заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко13 февраля 2016 — 10:00

 Среди телефонных звонков на прямую линию облисполкома совсем немного таких, в которых неравнодушные к судьбе своего города или деревни озадачены их дальнейшей перспективой. Именно таким был звонок жителя городского поселка Козловщина Мечислава Антончика. Здесь он живет уже полвека, знает историю когда-то бывшего райцентра и переживает за состояние некоторых объектов, которые приходят в негодность. Например, место отдыха жителей горпоселка – клуб. Пустует также здание бывшего универмага, нет хорошей столовой.

- Подобные звонки людей высокой гражданской позиции радуют, -подчеркнул Владимир Дешко, а как вдохнуть жизнь в эти населенные пункты - задача не только власти.

По другим звонкам принимались оперативные меры. Так, жительнице Ивье Евгениии Александровне было обещано в кратчайшее время наладить ночное освещение не только переулка Якуба Коласа. Соответствующее поручение дано в райисполком: разобраться с ночным режимом освещения улиц Ивье.

Позвонили из деревни Островля Лидского района. На балансе местной больницы есть несколько жилых домов, техобслуживание которых проводится этим лечебным учреждением. Однако с первого марта оно прекращается. Люди, проработавшие в больнице по нескольку десятков лет, взволнованы предстоящим изменениям. Они уже четыре раза обращались на местные прямые линии в райисполком, но пока четкого ответа не получили, поэтому обратились на прямую линию в облисполком. Все заботы по обслуживанию дома по поручению заместителя председателя облисполкома возьмут на себя в самое ближайшее время коммунальники и энергетики. К жилью подводится новая электролиния.

Многодетная семья из Сморгонского района, в которой воспитывается четверо детей, воспользовалась льготной кредитной линией для реконструкции собственного дома. Благодаря этому, готовность нового строения сегодня составляет более пятидесяти процентов. Однако последующее кредитование приостановлено. В такой ситуации оказалась не только эта семья. Владимир Дешко пообещал изучить их проблему с выездом специалистов на место, после чего найти взаимоприемлемое решение.

Лидчанка Лидия Викторовна проживает в одном из трех многоэтажных домов, которые вплотную граничат с частным сектором. Их разделяет гравийная дорога, которая после каждого дождя разрушается. Выход из положения простой - построить пешеходную дорожку. В этой ситуации поручено разобраться Лидскому райисполкому и весной обустроить пешеходные связи.

Во время проведения прямой линии наряду с операторами на звонки жителей области отвечали представители многих служб. Среди наиболее часто возникающих тем – состояние дорог, подключение газа, открытие кредитных линий, капитальные ремонты домов.Николай ШЛЫК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио