Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

В школьных коридорах пока тихо, и только запах краски…

В школьных коридорах пока тихо, и только запах краски…05 августа 2015 — 10:00

 Это первый  признак того, что  в учебных заведениях района  завершается подготовка к новому учебному году.  В сентябре,   отдохнувшие за лето мальчишки и девчонки,  придут в  свои обновленные и отремонтированные  школы. А  гимназия №1 г. Мосты одной из первых в районе смогла отрапортовать о  удачно завершившемся ремонте и готовности к  занятиям.

Это  одно из старейших учебных заведений в нашем районе, со своей славной историей и не менее значимыми и славными  победами и заслугами бывших и нынешних учеников, которые  стали  возможными и,  надеюсь, еще будут не раз повторяться благодаря не  менее талантливым и преданным своему делу педагогам.   Здание было построено в 1939 году. С 2002 года СШ№1 г. Мосты  получила статус гимназии.

  Директор Людмила Дмитриевна  Лукичева — сама выпускница  СШ №1, и  душой, как никто другой, болеет за сегодняшнее  состояние дел в родной и милой её сердцу  гимназии №1. Она    любезно соглашается провести  для  меня экскурсию. В здании еще не полностью выветрился  запах краски, клея и всего того, чем обычно пахнет  во время проведения ремонта.   Замечаю, что классы-кабинеты   оборудованы и оснащены  в свете последних  требований педагогической науки. На сегодня в гимназии №1 в распоряжении учителей и учащихся 81 компьютер, 12 ноутбуков, 16 проекторов, 8 интерактивных досок, оборудованы компьютерные классы и лингафонный кабинет, имеется также  мобильный компьютерный класс.

    Интерактивную доску, компьютер, самые современные  и необходимые для проведения занятий физические приборы и даже  мебель, что в кабинете физики, гимназия №1 получила  как премию из  специального фонда Президента Республики Беларусь  по социальной поддержке  одаренных учащихся и  студентов. В этом заслуга  учителя физики  Александра Юльяновича  Головенко  и  его талантливых  учеников, которые  не раз побеждали в олимпиадах и конкурсах самого высокого уровня. Некоторые из них уже покинули стены родной гимназии, оставив о себе не только  добрую память, но и полезный подарок, который поможет постигать премудрости физики младшим  ребятам. 

  Особое  внимание администрация гимназии №1  уделяет  оснащению  кабинетов, где  занимаются учащиеся начальных классов. Как считает Людмила Дмитриевна, именно в начальной школе  первый учитель  закладывает  фундамент для будущих знаний  и формирует у маленького человечка отношение к учебе на все последующие годы.  В октябре прошлого года мне довелось присутствовать  на  областном семинаре, организованном для руководителей методических  формирований, учителей начальных классов учреждений общего  среднего образования.  Речь шла об  организации эффективного  профессионального взаимодействия учителей начальных классов. Частью программы этого семинара  было и знакомство с опытом работы учителей начальных классов гимназии №1. Помню, с каким восторгом отзывались гости именно об оснащении  кабинетов,  где занимаются младшие учащиеся.

  —Кабинет химии --  один из последних, где  завершаются  ремонтные работы. В этом году они все выполнялись только  собственными  силами, без привлечения специалистов  строительных организаций. Активно участвовали в подготовке заведения  к новому учебному году учителя, родители, особых слов благодарности заслуживают  наши технические работники -- Наталья Петровна Лисай, Евгения Петровна  Пацапей, Геннадия Антоновна Слиж, Татьяна Анатольевна Радюкевич, Галина Васильевна Широкая, Алла Дионисовна Ламан, Людмила Николаевна Гончар, Екатерина  Леонидовна Горбач, Анна Михайловна Ермолаева; рабочие по обслуживанию помещений --  Олег Евгеньевич Матюк, Владимир Петрович  Подоляк, председатель родительского комитета гимназии  Людмила Ивановна Тарима и председатели классных родительских комитетов, — довольна проделанной работой  директор гимназии №1 Л.Д. Лукичева.

  — За  последние годы за счет средств  бюджета района  сделаны новая кровля гимназии, капитально отремонтированы санитарные комнаты,  столовая расширила свою  площадь,  там теперь созданы и функционируют  цеха мясной, кондитерский, овощной, горячего приготовления пищи, приобретено  новое оборудование:   шкафы для жарки, холодильники и холодильная камера, электропечи, овощерезки, мясорубки, стеллажи и другое оборудование. Столовая сегодня  у нас  оборудована по-современному.

  Хочется выразить слова  искренней благодарности  за поддержку, понимание и помощь руководителям района: председателю райисполкома Алексею Степановичу Шафаревичу, заместителю председателя Александру Сергеевичу Ярошу, начальнику отдела образования, спорта и туризма  райисполкома  Валентину Степановичу Тихоновичу, генеральному директору ОАО «Мостовдрев» Сергею Борисовичу Ососову, руководителю фермерского хозяйства «Горизонт»   Генриху Валерьяновичу Мысливцу, директору СПК им. А. Мицкевича Денису Витальевичу Кремко. Это благодаря тому, что они предоставляют нам  бесплатно овощи, удалось  значительно удешевить обеды, — от души  благодарит Людмила Дмитриевна  людей, неравнодушных к проблемам образования.

  Хозяйская рука и ответственный подход  чувствуется не только по порядку   в  здании гимназии №1, но и на территории: аккуратные газоны и навесные клумбы возле главного входа, радует  глаз  аллея из   красивых южных деревьев,  высаженная совсем недавно  в честь 70-летия Великой Победы . Ловлю себя на мысли: никак не хочется верить, что скоро восемьдесят лет, как построено   здание гимназии №1.   Приятно представить, что здесь еще могло бы быть осуществлено неравнодушными и  болеющими за свое дело   директором  и педагогами   в придачу к уже реализованному, будь бы здание поновее  и посо-временнее ...          Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио