Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

В школах Мостовщины  прозвучали последние звонки

В школах Мостовщины  прозвучали последние звонки30 мая 2016 — 10:00

 Тридцатого мая во всех  школах района прошли   торжественные линейки, посвященные окончанию  учебного года. По доброй традиции, на линейках в  школах побывали руководители района  и местной власти, предприятий и организаций, чтобы  поздравить педагогов  и ребят с  успешным окончанием учебного года, наградить лучших учеников  за достигнутые успехи в учебе,  общественной жизни, спорте и творчестве грамотами, дипломами и подарками.

Веселый и многообещающий школьный  звонок прозвенел  для 3277  учащихся школ района. Если  для большинства  он  звенел весело и обнадеживающе, объявляя, что впереди   три  долгих летних месяца, свободных от  уроков, то для  248 выпускников он  в школе звенел последний раз.  Для  них он  звучал по­особому, навевая грусть и  тревогу о  безвозвратно  уходящем детстве и вселяя большие  надежды на будущее. В  юности  все строят  грандиозные и масштабные  планы, и пусть эти планы  свершаются,  потому, что   молодые ­­ наше будущее. Этого желали выпускникам  учителя,  родители и гости, присутствующие на линейках.

В этом году  27 выпускников, оканчивающих среднюю школу,   являются претендентами  на получение золотой медали, один ­­ серебряной и аттестатов особого образца. 333  учащиеся оканчивают в этом  учебном году обу­чение в девятом классе и 42 из них ­­   отличники учебы и претендуют  на получение свидетельства  с отличием за курс базовой школы.

 Тридцать восемь юношей и девушек  оставят  в этом году  стены СШ  №2 г. Мосты, пять из них претендуют на получение медалей и аттестатов особого образца.

  -  ­­Этот день я  ждала  с нетерпением и боялась  одновременно.  Со школы во взрослую жизнь уходят мои девочки и мальчики. Сегодня их уже трудно представить первоклассниками, а я отчетливо помню тот  сентябрьский день, когда они маленькими и робкими впервые пришли в школу.  Впереди у них самостоятельная жизнь. Она ­­ особенный предмет, и оценки  ставит особенные. Желаю, чтобы оценки у вас  по этому важному  предмету  были  только отличные, ­­ - обращается  с напутствием  к выпускникам их первый учитель Светлана Владимировна Дейкало. 

  --  ­­ Самая востребованная в мире профессия ­­  доброта. Будьте  всегда  добрыми людьми! -- ­­ желает  выпускникам их классный руководитель  Тамара Ивановна Новогродская.

   Выпускники  танцуют традиционный вальс, в небо взлетают шары как символ  уходящего детства. После линейки девушки и юноши расходятся на  последний классный час. А  скоро  у них начнутся экзаменационные волнения. За курс средней  школы выпускникам придется  сдавать экзамены по  белорусскому или русскому языку, математике, иностранному языку и истории Беларуси. А еще позже  им предстоит централизованное тестирование. Девятиклассникам тоже предстоят экзаменационные   волнения. Они будут сдавать экзамены  по математике, белорусскому и русскому языкам. Пусть эти предстоящие испытания  завершатся для них удачно.        

                                                    Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ

На снимках: во время праздничной линейки в Гимназии №1.Фото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио