Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеНаука и образованиеАкция "Наши дети"Наука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В школах Мостовщины прошли мероприятия Школы Активного Гражданина

В школах Мостовщины прошли мероприятия Школы Активного Гражданина20 декабря 2018 — 17:04

В школах Мостовщины прошли мероприятия Школы Активного Гражданина «Будущее Беларуси – это мы!» с участием успешных руководителей.

В формате диалога, открытой, искренней и заинтересованной беседы Единый день информирования прошёл в гимназии №1 г. Мосты, где на встречу к ребятам пришёл бывший выпускник первой городской школы, а ныне директор – главный редактор редакционно-издательского учреждения «Звязда» Павел Сухоруков.

На обсуждение были вынесены три события. Это республиканская благотворительная акция «Наши дети», которая проходит в стране в эти предпраздничные дни, детское Евровидение-2018, что собрало рекордное количество участников, а также республиканский семинар-совещание о повышении эффективности строительного комплекса Беларуси.

Как рассказали сами ребята, они активно включились в мероприятия акции «Наши дети». Уже проведена благотворительная ярмарка, средства от которой пойдут на лечение 10-летнего мостовчанина, прошли мастер-классы по изготовлению поделок и открыток, помощь оказывается ветеранам, инвалидам и одиноким пожилым гражданам.

«Но в чём же главное значение данной акции для каждого из нас?» - прозвучал вопрос из зала.

- Самое важное то, чтобы ни один ребёнок, ни один одинокий старик не остались без внимания, чтобы желание делать добрые дела, оказывать помощь для каждого из нас стало своей собственной задачей, - ответил Павел Яковлевич и был поддержан дружными аплодисментами.

Одним из самых ярких событий уходящего года для нашей страны стало проведение детского Евровидения. За главный приз песенного конкурса боролись юные представители 20 стран. «Что же объединяло всех участников, как они понимали друг друга, разговаривая на разных языках?» - задали ребята следующий вопрос гостю.

-  Да, Беларусь в очередной раз подарила себе и всему миру праздник. Царившая на нём атмосфера доброжелательности, а также тот позитив, на который всегда настроены дети, сделали своё дело – когда людям хорошо вместе, они всегда поймут друг друга, на каком бы языке не общались. Такие мероприятия здорово продвигают страну, повышают её имидж, - высказал мнение П.Сухоруков.

С такой же заинтересованностью учащиеся 9,10 и 11 классов обсудили и «взрослую» тему повышения эффективности строительного комплекса Беларуси. Ведь буквально через несколько лет вопрос обеспечения жильём коснётся и их непосредственно.

Также на встрече присутствовали члены Молодёжного парламента из пятой городской школы вместе с куратором Еленой Боровской. Они интересовались у своего известного земляка «секретами» съёмочного процесса телевизионной передачи «Клуб редакторов», а также возможностью познакомиться с издательским домом «Звязда» и поучиться журналистскому ремеслу у опытных республиканских «акул пера». На что Павел Яковлевич ответил, что будет очень рад видеть активную молодёжь Мостовщины у себя в редакции и поделиться секретами мастерства. Это приглашение также было воспринято дружными аплодисментами.

Н.ШЕВЧИК


Фото автора 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио