Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПрямые линии и приём граждан

В Щучине приём граждан провёл сенатор Валентин Байко

В Щучине приём граждан провёл сенатор Валентин Байко19 января 2022 — 08:00

После приёма граждан член Совета Республики встретился со щучинской молодёжью на диалоговой площадке,

Общаясь с руководством района, известный белорусский бизнесмен и член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Гродненской области Валентин Байко, поинтересовался, насколько охотно  в регион приходят в последнее время инвесторы. Сам он считает Щучинщину привлекательным для бизнеса краем. Серьёзный потенциал, к примеру, видит в развитии сельскохозяйственного производства.
 
2й.jpg
-- Надо активней развивать наши регионы, обустраивать местность, где живём, создавать высокооплачиваемые рабочие места. Тогда молодёжь не будет уезжать с малой родины в поисках абстрактного счастья, -- убеждён Валентин Байко. – Никто не ждёт нас в чужих странах. Только на родной земле человек ощущает себя хозяином. А для того, чтобы повышать свой уровень жизни, необходимо качественно и добросовестно делать порученное дело, становиться высококлассным специалистом в своей отрасли.

3й.jpg

Обмениваясь мыслями на эту тему, Валентин Байко поддержал предложение заместителя председателя райисполкома Елены Пасюты совместно со щучинцами посадить в нашем городе красивую аллею, которая, возможно, послужит стартом для создания локального ботанического сада в духе легендарного Станислава Бонифация Юндзила, рассказывает dzyannica.by.

К сожалению, телефон горячей линии молчал, а ведь щучинские предприниматели имели уникальную возможность пообщаться и посоветоваться по насущным вопросам развития бизнеса с интереснейшим человеком – сенатором, патриотом и бизнесменом, создателем компании «Конте» и других успешных предприятий.

Пришедший на приём щучинец поднял достаточно актуальный вопрос. В лихие 90-е  он работал в частных структурах, что, кстати, подтверждают записи в его трудовой книжке. Но через определённое время те предприятия ликвидировались.

-- Как же теперь восстановить сведения о зарплате, которая на то время была достаточно высокой, -- спрашивал мужчина (сегодня он уже серьёзно задумался о предстоящей пенсии). – Уверен, я не один оказался в такой ситуации. Те годы и доходы, считаю, должны быть включены в трудовой стаж и повлиять на начисление пенсии.

Валентин Валентинович пояснил, что при ликвидации подобного рода небольших предприятий все документы передаются в архив райисполкома, а ведомости о заработной плате по закону хранятся на протяжении 75 лет. Другое дело, если зарплата выдавалась «в конвертах», с чем сегодня усиленно борется наше государство. Имеет значение и то обстоятельство, перечисляло ли данное предприятие налоги в пенсионный фонд.

 

В любом случае посетитель получил ориентир, по какому пути ему двигаться дальше, защищая свои интересы.

 

Член Совета Республики Валентин Байко после приёма граждан встретился со щучинской молодёжью на диалоговой площадке, посвящённой обсуждению проекта обновлённой Конституции.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио