Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноСельская жизньСельская жизнь

В сфере особого внимания: жатва в оптимальные сроки и без потерь, завершающий этап строительства М6, новые школы и молодые специалисты

В сфере особого внимания: жатва в оптимальные сроки и без потерь, завершающий этап строительства М6, новые школы и молодые специалисты06 августа 2019 — 15:16

Как соблюдаются правила безопасности на уборке урожая, вблизи учебных заведений, на М6 и других дорогах региона и какие для этого создаются условия, обсудили на оперативном совещании в облисполкоме.

– Убрать весь урожай, не потеряв при этом ничего по каким бы то ни было причинам, – такая стоит задача, – подчеркнул председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов. – Для этого должна быть хорошо подготовлена к жатве необходимая техника, обеспечена сохранность всего убранного. Завершить жатву нужно к 15 августа. Эту задачу поставил Президент, и мы должны ее выполнить, – подчеркнул председатель облисполкома.

 

Близится начало нового учебного года. Август – это время, которое нужно использовать, чтобы обновить дорожную разметку вблизи учреждений образования, нанести ее на подъездах к новым школам, еще раз проверить качество освещения этих участков дорог.

– Как и поручено, эту работу необходимо завершить к 20 августа, – поставил задачу губернатор. – Держать ее на контроле будут комиссия по безопасности движения при облисполкоме, областная и местная власть. Здоровье и безопасность детей – в числе наших главных приоритетов.

Отличный способ постоянно напоминать школьникам о правилах безопасного поведения нашли и реализовали в городе атомщиков – Островце. Здесь рядом с гимназией оборудовали красочную и комфортную остановку безопасности. Ожидая автобус, ребята видят убедительные картинки, которые, безусловно, откладываются в сознании и влияют на поведение.

– Такие остановки нужно оборудовать и в областном центре, – поручил Владимир Кравцов. – Начать стоит с молодого и растущего микрорайона Ольшанка, где вскоре откроет двери новая школа, самая большая в регионе. Это отличный пример грамотной профилактической работы.

Губернатор обратил особое внимание на ход завершающего этапа строительства автомагистрали М6.

– Пока на ряде участков работы не завершены, их нужно активизировать, ускорить, – подчеркнул Владимир Кравцов. – Оперативно нужно установить все запланированные дорожные знаки, ограждения, катафоты и другие объекты дорожной инфраструктуры. Расслабляться непозволительно. Вблизи дороги предстоит еще обустроить прилегающие территории. Аграрии должны привести в порядок землю, которая была задействована в процессе строительства.

Беспокоит и вопрос дорожно-транспортных происшествий – наездов на животных на трассе М6. Для сокращения их количества есть ряд предложений. Одно из них – эксперимент по использованию на подходах из леса отпугивающей системы «волчий глаз». Такая система применяется в соседних странах, стоит оценить ее эффективность и у нас.

Работы на М6 будут продолжены и после их завершения на участках, где сейчас ведется строительство. В планах – реконструкция участка вблизи Скиделя.

Как готовы школы области к началу учебного года и что еще предстоит сделать до 20 августа, когда результаты подготовки оценят специальные комиссии? Эту тему также обсудили на совещании.

Особое внимание губернатор уделил школам, которые в этом году откроют двери впервые. Таких две – в Гродно и в Островце. В них уже трудятся педагогические коллективы, наносятся последние штрихи для того, чтобы принять детей и создать для них прекрасные условия.

Акцент сделан на еще одной школе, где ведутся масштабные работы, по сути, создается новое учебное заведение на базе старого – в Скиделе.

– Работы должны быть завершены в срок, – поручил Владимир Кравцов. – Активно контролировать их ход нужно руководству Гродненского района. График работы строителей на этом объекте должен быть самым интенсивным. Привести школу в порядок помогут субботники, в том числе с участием депутатов, общественных организаций.

Август – время прибытия на рабочие места молодых специалистов. Только в учреждениях образования области начнут трудиться около семисот выпускников вузов и ссузов. Около четырехсот направлены в учреждения здравоохранения.

– Важно заинтересовать молодых специалистов, сформировать у них желание не просто отработать положенный по распределению срок, а закрепиться в районах, – подчеркнул губернатор. – Для этого имеет значение не только работа, но и достойная заработная плата, хороший коллектив, поддержка в жилищном вопросе.

Так, например, в Островце построили новый многоквартирный дом, где расселяются молодые специалисты, прибывшие в район. Уже сегодня они имеют благоустроенное жилье. И это не единичный пример в регионе.

Новые горизонты открывает перед Гродненщиной расширение безвизового режима въезда для иностранных туристов. Президент подписал соответствующий Указ. Теперь важно использовать все ресурсы для получения эффекта, в особенности в новых регионах области, на территории которых откроется безвизовое посещение, подчеркнул губернатор.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио