Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

В сфере особого внимания: задачи по развитию региона – АПК, строительство, инвестиции, планы на Неделю леса, порядок на земле и безопасность

В сфере особого внимания: задачи по развитию региона – АПК, строительство, инвестиции, планы на Неделю леса, порядок на земле и безопасность08 апреля 2019 — 20:39

Как будут выполняться задачи, поставленные Президентом по развитию регионов, обсудили на оперативном совещании в облисполкоме под руководством председателя областного исполнительного комитета Владимира Кравцова.

– Нужно детально проанализировать, как мы начали год, как выполняются намеченные планы, где и что необходимо подтянуть, наверстать, – подчеркнул губернатор. – Эта работа ведется, на ее основе будем строить дальнейшие планы.

Владимир Кравцов обратил особое внимание на три отрасли, по которым подписаны Директивы Президента: агропромышленный комплекс, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство. Работу ЖКХ подробно и обстоятельно обсудили на недавнем совместном заседании облисполкома и областного Совета депутатов. Дана оценка результатам, обозначены новые направления развития. В таком же формате на совместном заседании двух ветвей областной власти председатель облисполкома поручил проанализировать работу строительной отрасли региона.

– Это значимая для области сфера, в которой занято большое количество людей, она должна работать ритмично и слаженно, – подчеркнул губернатор. – Перед строителями стоит немало важных задач, их нужно выполнить качественно и в намеченные сроки. А для этого важно применять современные организационные подходы. Есть объекты, и таких немало, где для оперативного выполнения работ трудиться нужно в две-три смены, таковы реалии сегодняшнего дня.

Значимые темы развития АПК будут рассмотрены в ближайшее время на совещании с участием руководства районов области, которое пройдет на базе Щучинского района. Речь пойдет о ходе посевной кампании (ранний сев уже завершается, однако на очереди другие сельскохозяйственные культуры), об эффективном использовании техники, состоянии мехдворов, порядке на животноводческих фермах и других важных для устойчивого развития отрасли аспектах.

Владимир Кравцов поручил также проанализировать инвестиционную деятельность в регионе.

– Расположение нашего областного центра способствует привлечению инвесторов, в том числе зарубежных, – подчеркнул губернатор. – Это преимущество должно использоваться в полной мере.

В ближайшую субботу, 13 апреля, в Беларуси стартует ежегодная Неделя леса. На Гродненщине намечены на нее большие планы. Готовы к высадке 4,5 миллиона саженцев и сеянцев, в экологической акции примут участие свыше 8 тысяч человек, среди них много учащейся молодежи. С началом сезона начинается соревнование между школами области, которые помогают лесникам пополнять лесопосадки и ухаживать за ними. Его победители – лучшая школа и лучший класс – получат достойные призы.

На совещании обратили внимание на еще одну сезонную тему – весенние палы сухой растительности, которые приводят к пожарам. Сухая погода способствует быстрому распространению огня. Сотрудники МЧС с другими ответственными службами проводят массовые рейды для устранения этой проблемы. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена серьезная ответственность. В связи с этим губернатор дал поручение тщательно следить за порядком на земле, проверять содержание частных подворий, активно убирать сухую растительность, доводить до людей информацию обо всех негативных последствиях, к которым приводят такие нарушения.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио