Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

В сфере особого внимания: уборка и сев на полях области, позитивная динамика в промышленности, защита от вирусов, предстоящее 76-летие области

В сфере особого внимания: уборка и сев на полях области, позитивная динамика в промышленности, защита от вирусов, предстоящее 76-летие области15 сентября 2020 — 16:58
Завершить уборку гречихи на полях области, придерживаясь намеченных сроков, – такую задачу поставил перед аграриями председатель областного исполнительного комитета Владимир Караник на оперативном совещании в облисполкоме.

– Графики уборки должны соблюдаться, – подчеркнул губернатор. – В случае, если возникают рабочие вопросы, их нужно решать согласованно и в короткие сроки. Погодные условия позволяют качественно собрать выращенный урожай, это время необходимо использовать максимально организованно и эффективно.


На совещании также обратили особое внимание на соблюдение технологий осеннего сева.

– Высевать озимые культуры без внесения в почву необходимых удобрений – значит недосчитаться урожая в следующем году, – отметил Владимир Караник. Потому так важно четкое пошаговое выполнение всего технологического процесса.

Что касается работы промышленных предприятий региона, здесь отмечается позитивная динамика. Несмотря на обусловленные мировой пандемией ограничения, в промышленной отрасли Гродненщины производство продукции выросло. Если динамика роста сохранится, валовой региональный продукт сохранится на уровне предыдущего экономически активного года.

Под контролем областной власти – ход иммунизации населения накануне эпидсезона. Вакцинация в регионе идет повсеместно. Используется хорошо зарекомендовавшая себя вакцина «Гриппол плюс». У желающих будет возможность привиться вакцинами зарубежного производства.

При этом медики предупреждают, что в нынешнем году ситуация с иммунизацией особая, она продиктована все той же мировой пандемией коронавируса. Защитить организм от гриппа нужно в короткие сроки, чтобы избежать в том числе и особо опасной микст-инфекции – то есть сочетания вирусов гриппа и ковид.

Текущая неделя для Гродненщины – особая. 20 сентября Гродненская область отметит 76-летие со дня образования. В субботу в 12.00 на открытой сцене в парке имени Жилибера состоится концерт, приуроченный к этой дате.


Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио