Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

В сфере особого внимания: пожарная и дорожная безопасность, порядок на земле и три задачи для качества жизни

В сфере особого внимания: пожарная и дорожная безопасность, порядок на земле и три задачи для качества жизни06 марта 2018 — 16:50

 

Ситуацию с пожарами и дорожной безопасностью в области за первых два месяца года проанализировали на оперативном совещании у председателя Гродненского областного исполнительного комитета Владимира Кравцова.



Представленная информация заставила еще раз убедиться: самые строгие меры пожарной и дорожной безопасности не стали лишними. Более того, ситуация и в начале марта должна быть под самым жестким контролем, подчеркнул губернатор.



Пожаров произошло больше, чем за два месяца прошлого года, в них пострадало и больше людей. Среди погибших – люди пожилого возраста, с которыми работа в области велась системно. Не кроется ли причина в формальном подходе сотрудников на местах по работе с гражданами и обследованию домовладений?



Итоги работы по профилактике пожаров решено проанализировать отдельно на заседании областного исполнительного комитета в ближайшее время в рамках рассмотрения выполнения Директивы №1.



В плане дорожной безопасности отдельное внимание уделено освещению участков дорог в темное время суток. Возможно, это одна из причин того, что на дорогах гибнут пешеходы, а 35 процентов летальных случаев на дорогах за два месяца произошло именно из-за наездов на людей. Еще одна тема – безопасность движения на участках дорог, где появляются дикие животные. Все без исключения такие участки трасс должны быть как минимум обозначены соответствующими знаками. Поручено внести другие предложения. Тема актуальна еще и потому, что в области работают над ростом популяции диких животных, поэтому принимать специальные меры, консультируясь со специалистами лесного хозяйства, необходимо.



Итоги работы по наведению порядка на земле в 2017 году рассмотрели в расширенном формате.



– Это одно из важных звеньев работы и в рамках Года малой родины, которое включает широкий спектр мероприятий, начиная от сноса ветхих строений, заканчивая рекультивацией мини-полигонов, карьеров. Год малой родины – повод в течение года сделать Гродненщину еще чище и красивее, – подчеркнул Владимир Кравцов.



Отдельные поручения губернатор дал по итогам последнего совещания с правительством у Главы государства.



– Нынешний год – центральный в пятилетке. В этом году люди должны почувствовать улучшение качества жизни. Президент обратил особое внимание на три проблемы, волнующие людей: занятость, заработную плату и цены, – подчеркнул губернатор.



Владимир Кравцов поручил еще раз сконцентрировать внимание на работе по созданию новых высокопроизводительных рабочих мест, реализации инвестиционных проектов и мониторингу цен.


Елена СТАСЮКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио