Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноНаука и образованиеНаука и образованиеНаука и образованиеДень белорусской письменности

В сфере особого внимания: подготовка школ к новому учебному году и праздник Дня белорусской письменности в Слониме

В сфере особого внимания: подготовка школ к новому учебному году и праздник Дня белорусской письменности в Слониме27 августа 2019 — 16:51

До старта нового учебного года остается немногим меньше недели и, пока родители с детьми усиленно собирают портфели и присматриваются к букетам для линеек, с другой стороны учебного процесса в самом финале приемка школ. Эксперты смотрят за каждой деталью, определяют моменты, на которые руководителям учреждений образования необходимо обратить пристальное внимание.

 

В этом году учеников примут 328 школ, лицеев и гимназий региона. Всего же за парты в новом учебном году сядут более 14 000 учащихся.

Традиционно не обойдется и без масштабных новоселий. Так, первых учеников примут школы в Гродно и в стремительно развивающемся Островце. Кстати, средняя школа в областном центре станет самой большой на сегодняшний день в регионе – там будут постигать знания почти 2 000 школьников.

Степень готовности школ к новому учебному году обсудили на оперативном совещании в облисполкоме.

– Крайне важно создать максимально комфортные условия для учеников во время их обучения. Поэтому пристальное внимание сосредоточено на готовности учреждений образования; все должно быть в надлежащем состоянии: от пищеблоков и классов до спортивных площадок и инвентаря. В этом году откроется самая большая школа в области – в Гродно, в ней 18 первых классов, и школа в Островце. Новые объекты в регионе имеют развитую спортивную базу: бассейны, спортивные залы, хорошие стадионы. Рассчитываем, что они станут культурно-спортивными центрами для близлежащих жилых районов, – подчеркнул Владимир Кравцов. – Наша задача – обеспечить условия функционирования учреждений образования во всех сферах: будь то вопросы безопасности, поддержки молодых педагогов или создания комфортных условий для учебы и работы.

Еще одним актуальным событием нынешней недели, которое обсудили на совещании в облисполкоме, стал предстоящий праздник Дня белорусской письменности в Слониме. Районный центр – уже пятый город в Гродненском регионе, который принимает республиканский праздник писателей, поэтов, журналистов и литераторов. Подготовка к этому событию началась еще задолго до важной даты, и, если судить по обновленному городу и обширной программе самого Дня письменности, организаторы провели большую работу во всех сферах.

31 августа и 1 сентября в Слониме ждут тысячи гостей и участников праздника, причем не только со всей Беларуси, но и из-за рубежа. Всего во время Дня письменности будут работать 16 тематических площадок, а общий акцент праздника будет сосредоточен на истории древнего города и его тесной связи с белорусской письменностью и культурой. В это же время в Слониме в рамках культурного события пройдет награждения лауреатов Национальной литературной премии.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио