Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

В сфере особого внимания итоги республиканского субботника и «Недели леса», безопасность, развитие зимних видов спорта, подготовка к Первомаю

В сфере особого внимания итоги республиканского субботника и «Недели леса», безопасность, развитие зимних видов спорта, подготовка к Первомаю26 апреля 2018 — 11:27

 

Предварительные итоги республиканского субботника на Гродненщине рассмотрены на оперативном совещании в облисполкоме под руководством председателя областного исполнительного комитета Владимира Кравцова. Как отмечено на совещании, в республиканском субботнике в регионе приняли участие более 310 тысяч человек, заработано порядка 700 тысяч рублей.



В субботнике приняли участие руководители органов управления и других организаций, для которых Гродненщина является малой родиной. В Лиде трудился заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Валерий Мицкевич, в Святске – министр юстиции Олег Слижевский, в Кореличском районе – председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрей Наумович и председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько, в Сморгонском – председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев, в Дятловском – председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.



Во время субботника проведена значительная работа по благоустройству объектов историко-культурного наследия и памятных мест, связанных с Первой мировой и Великой Отечественной войнами, детских оздоровительных лагерей, территорий городов, агрогородков и сел.



В рамках субботника целый ряд акций провели общественные объединения области.



В Гродно работы по благоустройству продолжаются, объявленный в городе месячник продлится до 5 мая. Как подчеркнул губернатор, в областном центре необходимо сделать еще многое, Гродно должен достойно встречать многочисленных гостей, которые приезжают в город, в том числе и в рамках безвизового режима. Особенно актуальна тема благоустройства и наведения порядка в преддверии заключительных мероприятий Республиканского фестиваля национальных культур, которые пройдут в первые дни июня.



Подведены также итоги проведения в регионе «Недели леса». За этот период более 4 миллионов саженцев высажено на территории 750 гектаров.


Владимир Кравцов обратил особое внимание на необходимость строгого соблюдения правил безопасности в местах массового пребывания людей. Проверки, которые проводит МЧС, продолжаются, уже проверены около девятисот объектов, выявленные недостатки оперативно устраняются.



Губернатор подчеркнул необходимость выполнить все задачи, поставленные Президентом Беларуси Александром Лукашенко на недавнем совещании по развитию зимних видов спорта. Главная задача, отметил руководитель области, – растить чемпионов, которые добиваются высоких результатов на Олимпиадах, мировых первенствах. Для этого в регионе должны быть созданы все необходимые условия.


В сфере внимания на совещании была также тема развития поселков городского типа, которые поручено благоустроить в каждой области страны. В нынешнем году большую работу намечено проделать в Мире и Сопоцкине. Губернатор подчеркнул, что все запланированное должно быть выполнено в поставленные сроки и качественно. В 2019 году решено активно благоустраивать городские поселки Радунь и Острино, и к этой работе нужно готовиться уже сегодня.



На совещании обсудили программу празднования 1 Мая. Владимир Кравцов отметил, что мероприятия в эти дни должны пройти достойно, ярко, организованно – так, чтобы привлечь и заинтересовать людей всех поколений.


Лилия НОВИЦКАЯ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио