Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоВ мире

В Севилье создали дом из морских контейнеров

В Севилье создали дом из морских контейнеров05 декабря 2021 — 12:10

Двухэтажный семейный дом с бассейном построили из транспортных морских контейнеров в Алькала-де-Гвадаира (Севилья, Испания). Все контейнеры – не новые, а отслужившие свое на кораблях.

При проектировании архитектор решил отказаться от принципа «один контейнер – одна комната». Железные стенки разрезали и соорудили площадку под мансарду. Сверху установили металлический каркас, на который уложили деревянное покрытие и черепичную крышу. Наверху сделали зазор для небольших узких окон, чтобы улучшить инсоляцию.
 
Первый этаж дома выполнен в уже ставшем классическим современном стиле – это большое пространство без перегородок, там размещены кухня, гостиная и хозяйственный уголок. В дизайне использован прием совмещения современной и винтажной мебели. Так, словно сошедший со страниц каталогов «островок» (ящики, плита, духовка и разделочная поверхность) соседствует с нарочито отделанными под старину буфетом и пианино.
 

Снаружи расположена открытая терраса, своеобразный козырек над которой образует выступающий контейнер, он же – комната на втором этаже. Рядом находятся бассейн и небольшая площадка с газоном. Еще одна терраса есть на втором этаже. 
 
В целом дизайн дома решен в минималистическом ключе. Основную роль играет белый цвет, который доминирует как снаружи, так и внутри. Красивый акцент создает деревянный потолок – доски не стали покрывать штукатуркой или краской, подчеркнув структуру дерева. Деревянные панели избирательно использованы также во внешней отделке стен.
Тенденция строительства жилья из отслужившего свое транспорта набирает популярность в Европе. Так, мы уже писали о доме из пассажирского лондонского автобуса, который обошелся семейной паре в разы дешевле, чем строение из бетонных блоков, не говоря уже о других традиционных для этой сферы материалов.
 
 
| Подготовила Алина КАШТАНОВА, БЕЛТА +
| Фото: @juancalagares

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио