Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

В сердечном ритме: Гродненские кардиохирурги выполнили новую операцию

В сердечном ритме: Гродненские кардиохирурги выполнили новую операцию21 августа 2017 — 13:26

 

Стентирование коронарных артерий успешно проводится в областном клиническом кардиоцентре на протяжении многих лет. Но в этот раз кардиохирургам, чтобы восстановить кровоток, пришлось устанавливать сразу несколько стентов в ствол и основные ветви коронарной артерии, а за сердце в это время работало механическое насосное устройство. При этом не потребовалось больших разрезов: через небольшой прокол в бедренной артерии по сосудам к сердцу подвели специальные катетеры, с помощью которых хирурги и имплантировали в пораженное атеросклерозом кровяное русло нужные стенты.



Тотальная чрескожная реваскуляризация коронарного русла в условиях вспомогательного кровообращения – так сложнейшая операция, которую пациенту с хронической ишемической болезнью сердца выполнили впервые в области, называется на медицинском языке.



Кардиохирурги прибегли к новой методике, учитывая состояние пациента. Четыре года назад он уже перенес операцию на сердце, однако со временем симптомы болезни возобновились. Риск повторной операции на открытом сердце был очень велик в первую очередь из-за ряда сложных сопутствующих заболеваний.


В операционной работали рентгенэндоваскулярные хирурги, кардиохирурги, перфузиологи и анестезиологи-реаниматологи.


На следующий день после операции больному разрешили вставать и ходить, а на пятые сутки перевели для восстановительного лечения в областную клиническую больницу медицинской реабилитации.


Елена ГУЗЕНЬ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио