Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизнь

В семье воспитывается ребёнок-инвалид

В семье воспитывается   ребёнок-инвалид24 июля 2018 — 10:48

 

О гарантированной государственной помощи в виде ежемесячных денежных выплат семьям, воспитывающим детей-инвалидов, рассказывает заместитель начальника управления – начальник отдела социальной защиты управления по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома Светлана Сергеевна Валеватая:

 


- В нашей стране наряду с общепринятыми гарантиями семьям, воспитывающим детей, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, имеют дополнительные гарантии. В рамках государственной пенсионной системы ребёнку с инвалидностью назначается социальная пенсия. Размер пенсии зависит от степени утраты здоровья. При 1-ой степени утраты здоровья выплачивается 80% бюджета прожиточного минимума (на данный момент БПМ составляет 206,58руб.), при 2-ой степени – 85%, при 3-ей – 95%, при 4-ой степени утраты здоровья – 110 % БПМ.

 


Помимо социальной пенсии, семьи, где воспитывается ребёнок-инвалид, имеют право на дополнительные семейные пособия: пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей и пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет.
 Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается семьям, в которых воспитывается ребёнок-инвалид до 18 лет. Выплата осуществляется на каждого ребёнка старше 3 лет в следующих размерах: на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет – 70% БПМ, на других детей – 50% БПМ. Однако для назначения данного пособия существует обязательное условие — трудоспособный отец в полной семье или родитель в неполной семье должен работать в Республике Беларусь или быть занятым в предшествующем году не менее 6 месяцев, а также работать (быть занятым) на момент обращения за пособием.
Пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет предусмотрено для семей, в которых необходим постоянный уход за ребёнком-инвалидом.

 


В целях дополнительной материальной поддержки матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), осуществляющему уход за ребёнком-инвалидом, предоставлено право работать на условиях неполной занятости.
Если вышеуказанные лица работают на условиях полного рабочего времени, являются индивидуальными предпринимателями и т.д. либо не могут осуществлять уход в связи с инвалидностью I группы, по решению комиссии пособие по уходу за ребёнком-инвалидом может быть назначено другому (постороннему) лицу, фактически осуществляющему уход. Однако право работать или иметь иной вид занятости за посторонним лицом не сохраняется.

 


Пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается на каждого ребёнка-инвалида независимо от получения других видов семейных пособий. Размер пособия по уходу за ребёнком-инвалидом до 3-х лет не зависит от степени утраты здоровья и составляет 100 % БПМ. После 3 лет пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, имеющим I или II степень утраты здоровья, назначается в размере 100 % БПМ, III или IV степень – 120% БПМ.

 


За назначением всех видов семейных пособий (за исключением пособия по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет) необходимо обращаться по месту работы матери (отца). В случае отсутствия занятости родителей – в управление по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома. В управлении назначается социальная пенсия ребёнку-инвалиду и пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

 


Следует напомнить о дополнительной материальной поддержке семьям в виде государственной адресной социальной помощи.
Так, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет с IV степенью утраты здоровья в порядке, установленном законодательством, возмещаются затраты на приобретение подгузников.

 


Если семья, в которой воспитывается ребёнок-инвалид, испытывает материальные трудности, с которыми не может справиться самостоятельно, и ее доход ниже критерия нуждаемости (критерий нуждаемости – 206,58 руб. на каждого члена семьи), то она может обратиться за предоставлением государственной адресной социальной помощи в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни и ежемесячного социального пособия. Семьям, оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, может быть предоставлено едино-временное социальное пособие.

 


Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, могут обратиться в государственное учреждение «Центр социального обслуживания населения Мостовского района» за предоставлением средств реабилитации, услуги няни, оказанием материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения, а также гуманитарной, психологической и юридической помощью.
Более подробную информацию по всем вопросам можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома по адресу: пл. Ленина,3, каб.211, или по телефону 3-33-27.


Пресс-служба редакции газеты
«Зара над Нёманам»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио