Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод народного единстваГод народного единстваСельская жизньСельская жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

В сельском хозяйстве добиваются успехов только целеустремлённые люди, считает начальник свиноводческого комплекса «Искра» ЗАО «Гудевичи» Станислав Рыжевский

В сельском  хозяйстве добиваются успехов  только целеустремлённые люди, считает начальник свиноводческого комплекса «Искра» ЗАО «Гудевичи» Станислав Рыжевский27 октября 2021 — 11:53

Вот уже десять лет свиноводческий комплекс «Искра» ЗАО «Гудевичи» возглавляет Станислав Рыжевский. За это время коллектив прочно закрепился на передовых позициях в районе.

– «Искра» стала    определяющим фактором     в моей судьбе, – рассказывает Станислав Янович. – После окончания Гродненского сельхозинститута в 1997 году по сути только здесь и работал. Сначала зоотехником-селекционером, потом управляющим репродукторного блока. Когда наше сельхозпредприятие возглавил Андрей Санько, мне было предложено в августе  2011 года возглавить коллектив. Так что больше двух десятилетий посвятил комплексу. 

Станислав Рыжевский благодарен судьбе, что ему пришлось жить и работать в родных местах. Отец Ян Францевич родом из Радевич, трудился в этом же хозяйстве механизатором. Сельскохозяйственную профессию выбрал и сын.

– Большинство моих одноклассников к окончанию школы уже знали, куда будут поступать, – поделился воспоминаниями Станислав Янович. – Я твёрдо решил связать свою судьбу с сельским хозяйством. Стал зоотехником и не ошибся в выборе. Жена Татьяна Анатольевна тоже работает в нашем коллективе.

Комплекс «Искра» каждый год улучшает результаты работы. В прошлом году валовая продукция мяса свиней составила 2 583 тонны, что почти на 180 процентов выше предыдущего года. Впечатляющее достижение! Среднесуточный привес свиней составил 629 грамм. Получено приплода поросят 21 830 голов, темп роста – 109,7 процента.

Успешно работает коллектив комплекса и в этом году. Среднесуточные привесы поголовья за три квартала выросли на 18 грамм и составили 648. Получено приплода свиней 17 655 голов, что на 896 голов больше соответствующего периода прошлого года.

–  Комплекс «Искра»  на 12 тысяч голов свиней был первым построен в Мостовском районе, – сообщил Станислав Янович. – Ему уже исполнилось 36 лет. С каждым годом на старом оборудовании всё трудней наращивать производство свинины, но мы стараемся. У нас очень дружный коллектив. Есть люди, которые работают с начала его постройки. Мы ценим наши кадры, стараемся платить достойную зарплату, у нас хороший социальный пакет для работников. Теперь на комплексе трудятся 64 человека, в основном опытные специалисты.

Развивают здесь передовые технологии, без этого высоких привесов не получишь. Обновляется и поголовье. Вот и недавно завезли из Кореличского района несколько десятков породистых свиней. От них будет получено перспективное поголовье. Вкусы и пристрастия покупателей мясной продукции постоянно меняются и надо соответствовать рыночным требованиям. От этого зависит рентабельность производства.

– Я каждый день с удовольствием иду на работу, – говорит Станислав Янович. – В семье подрастает дочь Марина, учится в восьмом классе Гудевичской школы, радует родителей своими успехами.

Отметим, что труд Станислава Рыжевского отмечен многими наградами, среди них Почётные грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и  Гродненского облисполкома.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио