Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоВ миреМедицина и ЗОЖМедицина

В России выявили пять случаев заражения новым вариантом коронавируса

В России выявили пять случаев заражения новым вариантом коронавируса29 октября 2021 — 21:33

 В России ученые выявили 5 случаев заражения новым вариантом коронавируса AY.4.2. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова.

 

"На настоящий момент в РФ выявлены 5 изолятов нового коронавируса, относящихся к сублинии штамма дельта AY.4.2 и имеющих все значимые генетические отличия. Три из них были обнаружены в Москве и Московской области, а еще два получены у пациентов в Казани и селе Богатые Сабы (Республика Татарстан)", - отметил он.

 

По словам Камиля Хафизова, институты Роспотребнадзора и других ведомств продолжают работу по постоянному мониторингу за изменчивостью патогена на предмет выявления как известных, так и возможных новых вариантов вируса.

 

Вариант AY.4.2 был обнаружен в Великобритании. По данным британских ученых, он является одним из 45 подвидов дельта-штамма. В институте генетики при Университетском колледже Лондона Франсуа Баллу предположили, что новый штамм может распространяться в 10-15% быстрее, чем предыдущая версия дельта-штамма.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио