Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

В ритме полевых работ

В ритме полевых работ27 апреля 2016 — 10:00

 Сюрпризы погоды в виде продолжительных дождей, сильного ветра и температуры ниже климатической нормы, конечно же, вносят коррективы в ход весенне­полевых работ. Но аграрии, не имеющие привычки перекладывать проблемы на чужие плечи, продолжают трудиться и планируют завершить сев к назначенному сроку.

Согласно информации о ходе сельскохозяйственных работ по Гродненской области на 26 апреля 2016 года, в Мостовском районе сев яровых культур преодолел отметку в 58 процентов.

По данным управления сельского хозяйства и продовольствия рай­исполкома за 25 апреля, практически завершены работы на участках с ранними зерновыми и зернобобовыми культурами (без кукурузы, гречки и проса). Это более 6 тысяч гектаров. Всего же в этом году необходимо посеять яровых культур на площади в 18616 гектаров.

Лидирующие позиции среди хозяйств района занимают ЗАО «Гудевичи», филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», СПК имени Адама Мицкевича. Здесь процент посеянного составляет от 62 до 77.

В данное время продолжается сев однолетних трав. Приступили аграрии района к севу кукурузы. Она займет площади в 7025 гектаров, из них на зерно – 1580, на зеленый корм – 5445.

Полностью справились с севом сахарной свёклы механизаторы ЗАО «Гудевичи», ОАО «Черлёна», МРУСП «Мостовчанка», завершают эту работу в СПК «Озеранский».  В текущем  году под эту культуру в районе отведено 1600 гектаров.

Три хозяйства района – ЗАО «Гудевичи», СПК «Озеранский», РУСП «Мостовчанка» ­­ приступили к посадке картофеля. Причем, в сельхозпредприятии «Мостовчанка» начали посадку картофеля и для населения.  

 Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио