Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

В рамках каникул проводится осенняя антинаркотичекая акция «Миссия – жить!»

В рамках каникул проводится осенняя антинаркотичекая акция «Миссия – жить!»29 октября 2015 — 10:00

Впервые в Гродненской области проводятся тематические осенние каникулы, посвященные борьбе с наркотиками. В рамках каникул с 26 по 31 октября проводится осенняя антинаркотичекая акция «Миссия – жить!». Это 2-я масштабная акция в этом году, целью которой является обеспечение учащихся и молодежи объективной информацией о наркотиках и их влиянии на психическое, психологическое, социальное и экономическое благополучие человека, а также демонстрация альтернативных форм проведения свободного времени, привлечь внимание общества к проблеме наркотизации.

В учреждениях образования системно проводится информационно-просветительская работа на протяжении всего периода обучения ребенка в школе, начиная с младших классов, и продолжается до выпуска. Однако сегодня гораздо важнее сформировать у ребёнка свойства и качества, обеспечивающие ему успешную социальную адаптацию, дающую ему возможность решать возникающие проблемы и реализовать свои потребности без помощи наркотизации. Прежде всего, это формирование у ребёнка культуры здоровья. Уже в младшем школьном возрасте дети должны понимать, что здоровье — это одно из важнейших условий для счастливой жизни, его нужно беречь и укреплять.

 Именно на это нацелены планы работы оздоровительных лагерей, которые организованы в каникулярный период. Воспитанники лагерей стали ее активными участниками. Состоялись выступления агитбригад по здоровому образу жизни, просмотр видеороликов по проблемам зависимостей, встречи с медицинскими работниками, священнослужителями. Ребятам предложены экскурсии в музеи, зоопарк, по историческим местам. Думаю, что разумное отношение родителей к организации каникулярного времени детей способствует формированию у них здоровых потребностей.

 Сегодня меняется отношение к профилактике, используются новые формы работы, так как молодежь меняется, изменяются взгляды на жизнь, изменяются причины приобщения к наркотикам. Поэтому в течение недели на каникулах ребятам предоставлена возможность самореализации при проведении спортивных, творческих соревнований и конкурсов, олимпиад по изучаемым учебным предметам, обеспечена работа спортивных и тренажерных залов, объединений по интересам.

 Не остались в стороне и учащиеся профессиональных лицеев и колледжей. Здесь используются другие формы. В Гродненском профессиональном электротехническом колледже им. И.Счастного проведен тренинг по выработке навыков противостояния негативным влияниям социума: «Умей сказать «нет», выставка творческих работ учащихся «Хочу — могу — надо! Взрослый взгляд!», выставка-конкурс информ-дайджестов «Миссия — жить!», интерактивная площадка «Свобода от зависимости», международный турнир по волейболу памяти И.П. Ласкевича под девизом «Драйв не в «спайсе»! Драйв – в спорте!». В Гродненском колледже техники, технологии и дизайна — конкурс проектов «Колледж без наркотиков», информационно-творческая программа «Жизнь прекрасна», спортивный праздник «Спорт против наркотиков».

Учащиеся Гродненского профессионально-технического колледжа коммунального хозяйства организовали флеш — моб «Миссия – жить!». Члены молодежного отряда охраны правопорядка Гродненского колледжа приборостроения совместно с отделом наркоконтроля Ленинского РОВД провели рейд «Общежитие – без наркотиков!». Учащиеся колледжа бытового обслуживания населения приняли участие в информационном буме «Мифы о наркотиках», открытом микрофоне «Добровольное сумасшествие», в общежитии состоялся форум-театр «Стоп «Спайс!». Одним из приоритетных и перспективных направлений профилактической деятельности является организация подхода «равный обучает равного». На сегодняшний день подготовлено 316 волонтеров — инструкторов равного обучения из числа обучающихся в учреждениях общего среднего образования. В ходе акции волонтерами – инструкторами равного обучения проведено более 50 тренинговых занятий по формированию у сверстников навыков решения жизненно важных проблем, связанных с безопасностью, здоровьем и социальным благополучием. Активно поработали волонтеры гимназий № 1, 2 г.Волковыска, Озерской СШ Гродненского района, гимназии №1 г.Ошмяны, Дотишской СШ Вороновского района, СШ № 9 г.Лиды, СШ №12 г.Гродно, гимназий № 1, 5 г. Гродно.

 Занятия с элементами тренинга по профилактике наркомании и потребления ПАВ провели в учебных группах волонтеры клуба «ЮНЕСКО» Гродненского колледжа техники, технологии и дизайна.

 В ходе акции использовались информационные технологии, которые наиболее популярны у современной молодежи. С целью распространения информации об опасности наркотиков учащимися электротехнического колледжа размещен репост на стене Вконтакте: «На наркотик не смотри, свою жизнь из позитива собери!». В Дятловском районе проведена онлайн — акция ВКонтакте «Время выбрало нас!», отправлено сообщение со словами «Мы против наркотиков и спайсов!».

 Ученическим активом области проведены PR –акции на улицах городов и поселков, СМС-волна. В рамках сессии Молодёжного парламента при Гродненском областном Совете депутатов, в которой примут участие юные парламентарии из 19 районов Гродненщины, также предусмотрен ряд мероприятий антинаркотической направленности. Сформированная у ребёнка культура жизни – потребность и умение к самореализации, способность гармонично строить свои отношения с окружающим миром — станет надёжным внутренним барьером для него, предотвращающим многие беды, в том числе и «дружбу» с одурманивающими веществами.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио