Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В районном центре ремёсел мостовчане приняли участие в мастер-классе Анастасии Лях

В районном центре ремёсел мостовчане приняли участие в мастер-классе Анастасии Лях16 марта 2018 — 12:00

 

15 марта в районном центре ремёсел собрались ценители лоскутного искусства: мостовчане решили попробовать свои силы в изготовлении оригинальной авторской подушки. Мастер-класс для начинающих провела столичный мастер Анастасия Лях. 

 

Начинать всегда нелегко. Лоскутному шитью тоже надо учиться. Не всё сразу получается: руки не слушаются, глазомер подводит. Для этого и существует опыт мастеров. Освоив мастер-класс с советами и секретами, можно смело воплощать в жизнь любую идею -- от изготовления простой прихватки до новой обивки дивана.

 

Каждый пришедший на мастер-класс с воодушевлением слушал советы Анастасии Лях, внимательно и аккуратно повторял каждое движение тоненькой иголкой, пришивая очередной яркий лоскуток ткани.

 

 

Мастер лоскутного шитья познакомила с техникой мозаики, объяснила методы подбора и составления из кусочков ткани  различной расцветки и текстуры узоров для будущих изделий. Ученицы увлеклись идеей сотворить из, казалось бы, уже ненужных лоскутков  что-то  нужное для дома, к примеру, красочное оригинальное одеяло или  покрывало. Кроме того, они оценили возможность таким способом  украсить свою квартиру или сделать эффектный подарок.

 

К слову, подобные мастер-классы, организованные в районном центре ремёсел помогают многим мостовчанкам воплотить свои давние заветные мечты в реальность. Таким образом, они не только пробуют свои силы в творческих моментах, однако и знакомятся между собой и делятся личным опытом искусства.

 

 

У каждого мастера – свой путь к творчеству. Например, в ходе мастер-класса Анастасия Лях рассказала, что Мостовский районный центр ремёсел – это её отправная точка мастер-класса такого масштаба. Как правило, она редко делится своим творческим опытом. С детства Анастасию привлекали лоскутки ткани  различной величины. И вот уже больше девяти лет она посвящает своё время данной технике, как иначе её называют пэчворк.

 

На одну работу уходит порядком четыре-пять часов, а, может, и больше. В основном, процесс выполнения связан со швейной машинкой, но в этот раз мастер-класс проводили вручную: каждый участник пришивал лоскутки иголкой.

 

Самым сложным для мостовчанок оказался выбор яркой ткани: уж очень хотелось подобрать самую красивую и подходящую для своей авторской работы!

В ходе мастер-класса ученицы Анастасии Лях отмечали, что ручная работа в современном мире, где почти всё, что нас окружает, производится на фабриках, ценится чуть ли не на вес золота. Одно из самых кропотливых ремёсел, требующих не только внимания, но и невероятной усидчивости мастера, -- лоскутное шитье. Возможно, не каждая из пришедших вновь повторит такой трудоёмкий процесс, однако они с уверенностью говорили, что творчество – это огромная работа.

 

Пэчворк -- сегодня один из самых популярных видов рукоделия. Изделия в этой технике шьются из разноцветных лоскутков, соединённых в особой технике. Изначально лоскутки сшивались исключительно в целях экономии материала. Теперь же лоскутное шитьё -- это целое искусство, которое современные рукодельницы постигают многие годы. Мостовчанки благодарили столичного мастера за творческое настроение, ценные советы, уроки лоскутного шиться и приглашали ещё раз посетить наш славный город.

 

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио