Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В пяти районах области завершилась уборка озимого ячменя

В пяти районах области завершилась уборка озимого ячменя18 июля 2017 — 15:58

На утро 18 июля хлеборобы Берестовицкого, Волковысского, Мостовского, Свислочского и Щучинского районов завершили уборку озимого ячменя. В целом по области  эти работы завершены почти на 2,9 тысячи гектарах, что составляет 69 процентов от всей площади данной культуры. Намолочено 13160 тонн зерна при средней урожайности 45,6 центнера с гектара. Самая высокая урожайность на Берестовиччине, где погектарный сбор составил 68, 7 центнера. 


В тринадцати районах области ведется уборка озимого рапса, под который занято около 50 тысяч гектаров пашни. Жатва завершена почти на 2 тысячах гектарах. Средний намолот по области составляет 20, 8 центнера с гектара. Самый высокий показатель в Берестовицком районе – 25,4 центнера с гектара, чуть меньше намолот у земледельцев Гродненского района. 

На финишной прямой в области уборка озимой сурепицы на зерно. Обмолочена эта культура на 796 гектарах, что составляет 95 процентов от всей ее площади. Близка к завершению и уборка семенников многолетних трав. Они обмолочены на 581 гектаре из имеющихся 663 гектаров. 
Заготовители кормов продолжают второй укос трав. На этих работах в лидерах хозяйства Гродненского района, где косьба завершена на 63 процентах площадей. Сена в области заготовлено свыше 46 тысяч тонн, сенажа – более 1,5 миллиона тонн, что соответственно составляет к заданию 38 и 65 процентов. 

 
Иван ГАВРИЦКИЙ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио