Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаМалый бизнес

В предприниматели пойду, пусть помогут и научат

В предприниматели пойду, пусть помогут и научат26 декабря 2017 — 13:29

Кто не хочет быть успешным и богатым? Такая мечта обычно ассоциируется с предпринимательством, открытием своего дела. А это далеко не каждому по плечу, нужны не только хорошая бизнес-идея, но и первоначальный капитал для её воплощения. С финансами, как показывает практика, сложнее всего.

 

—Проще решить материальную проблему лицам, которые официально зарегистрированы в качестве безработных. Государство таким гражданам готово оказать поддержку, в том числе и финансовую, — утверждает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома Марина Кузьминична Семенюк.


На протяжении текущего года два жителя нашего района воспользовались такой возможностью и получили безвозмездные субсидии на организацию предпринимательской деятельности.


Вовлечение безработных граждан в предпринимательскую деятельность — наиболее реальная и привлекательная альтернатива традиционной форме занятости населения, особенно в сельской местности и малых городах. Кроме того, процесс организации собственного дела способствует созданию новых рабочих мест и тем самым снижает напряжённость на рынке труда.


Субсидия должна быть использована на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на другие цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности. Позже в сроки, установленные договором о предоставлении субсидии, необходимо будет предъявить копии документов, подтверждающих её целевое использование.


Размер субсидии зависит от размера и бюджета прожиточного минимума на душу населения, действующего на дату заключения договора о предоставлении субсидии, и составляет 15 БПМ для безработных, зарегистрированных по месту жительства в малых городах и районах с высокой напряжённостью на рынке труда, а также в сельских населённых пунктах.


Возможно, строгие финансовые рамки являются сдерживающим фактором предпринимательской инициативы мостовчан и жителей района. Это как раз тот случай, когда срабатывает принцип: семь раз отмерь — один раз отрежь.


— Риск — благородное дело. Помимо получения субсидии, безработный может пройти обучение в установленном законодательством порядке как по специальности, необходимой для организации определённого вида деятельности, так и по курсу «Основы предпринимательской деятельности». Данный курс даёт знания, необходимые для успешной организации и ведения собственного дела, по бухгалтерии, налоговому законодательству, — поясняет М.К. Семенюк.


Александр Арсентьевич Злыденко один из тех, кто на организацию своего дела получил в прошлом году безвозмездную субсидию. В своё время он работал оператором в теплице сельхозтехники. Попал под сокращение, подходящую работу не смог найти и стал безработным. Теперь он ремесленник, занимается резьбой по дереву и столярными работами. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В день нашей встречи Александр Арсентьевич помогал сестре Светлане, которая решила сменить столичную прописку на сельскую, обустраивать дом в Новосёлках. Деревня укрылась среди леса, рядом — величественный Неман. Райский уголок, мечта многих дачников! А когда у брата золотые руки, которые превращают обычный деревенский дом в сказочный терем, столичная жизнь уже не кажется такой заманчивой и интересной.


— Столярными работами в нашей семье занимались все: прадед, дед, отец. У отца была даже собственная столярная мастерская, что по тем временам не очень приветствовалось. Но в семье было шестеро детей, которых надо кормить и одевать, поэтому на «предпринимательскую деятельность» отца местные власти смотрели сквозь пальцы. А мы с малых лет толкались в мастерской и постигали столярное ремесло. Никто не знает, как повернётся жизнь, и каким делом придётся заниматься. Хорошо, что в республике есть государственная программа, направленная на поддержку тех, кто потерял работу. Если бы не материальная помощь от государства, я вряд ли стал бы ремесленником. На выделенные деньги купил самое необходимое для работы: фрезерный и строгальный станки, бензопилу. Составлять бизнес-план учился на курсах в Гродно. Сегодня зарабатываю на хлеб насущный, и это главное, — рассказывает А.А. Злыденко о своём деле.


И планы у него оптимистичные: оборудовать собственную столярную мастерскую, докупить токарный и станок для комбинирования доски. А если дело пойдёт удачно — пригласить на работу помощника.


Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ
Фото
В. ДЕГЕЛЕВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио