Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

В преддверии летних каникул сотрудники Госавтоинспекции Мостовского РОВД посещают образовательные учреждения Мостовского района

В преддверии летних каникул сотрудники Госавтоинспекции Мостовского РОВД посещают образовательные учреждения Мостовского района23 мая 2016 — 10:00

 Вот и подошел к окончанию школьный учебный  2016 год. Позади остались школьные будни, долгие уроки и усиленное изучении школьных учебников. Для ребятни настала сама любимая пора – время летних каникул, период, когда можно забыть о занятиях, учебниках и оценках и всецело предаться отдыху.

С раннего утра ребята спешат на улицу, чтобы подольше понежиться под ласковыми лучами солнца, поиграть, пошалить с друзьями.

Нередко эта, безоблачная, на первый взгляд, картина омрачается неприятными ситуациями, от которых, к сожалению, никто не застрахован. И если для одних – лето – начало отпусков, то для других - время усиленной работы, как, скажем, для сотрудников Госавтоинспекции Мостовского РОВД. С увеличением количества детей на улицах городов и сел у сотрудников Госавтоинспекции возрастает ответственность за их безопасность, особенно рядом с дорогами.

В преддверии летних каникул сотрудники госавтоинспекции Мостовского РОВД посетили образовательные учреждения Мостовского района, где встретились с учащимися всех возрастов и провели профилактические беседы. Несмотря на юность слушателей, разговор носил серьезный характер, ведь на кону самое главное – здоровье и жизнь младшего поколения. Каждый сотрудник  госавтоинспекции в доступной и понятной форме объяснил школьникам, какие опасности могут возникать на улице, что нельзя общаться     с незнакомыми людьми, соглашаться на их предложения довезти до дома и т.д. Также сотрудники госавтоинспекции сделали акцент на детском дорожно-транспортном травматизме. Для большей убедительности привели нежелательные примеры, указав на ошибки подростков, которые стали жертвами ДТП.

Ребята внимательно слушали представителей Госавтоинспекции, отвечали на вопросы, высказывали свои мнения, благодаря чему разговор получился живым, и, надеемся, продуктивным!

Отделение ГАИ Мостовского РОВД в очередной раз напоминает родителям о крайней актуальности следить за своими детьми постоянно, особенно в летний период. Ведь за какие-то доли минуты ребенок может исчезнуть из вида и оказаться рядом с проезжей частью. Ни в коем случае не надейтесь на удачу, «авось пронесет», порядочность и благоразумие водителей транспортных средств, дорожные знаки и светофоры, детские  удерживающие кресла! Прежде чем отпустить свое чадо на улицу, поговорите с ним, разъясните, где играть наиболее безопасно. Ведь домашние дела и работа подождут, а вот трагедию (не дай Бог, конечно!) исправить уже не получится! В вопросах безопасности ежедневной жизнедеятельности детей проявляйте исключительную личную ответственность!

Следует помнить родителям и учителям то, что никакие нотации и нравоучения так эффективно не действуют на психологию, привычки и образ мышления и поступки, так сказать, сознание и подсознание детей, как личный пример родителей, старших. Поэтому всем взрослым: родителям, родственникам и педагогам необходимо подавать своим младшим и ученикам положительный пример в вопросах соблюдения правил дорожного движения, показывать соответствующий уровень культуры участника дорожного движения: водителя, пассажира и пешехода.

В период времени с 25.05.2016 по 05.06.2016 года на территории республики Беларусь пройдет специальное комплексное мероприятия «ВНИМАНИЕ-ДЕТИ!»

В период проведения указанных мероприятий необходимо:Проявлять особую бдительность к детям-пешеходам;Быть готовым остановиться  для пропуска пешеходов  на пешеходном переходе;Выбирать минимальную скорость движения вблизи учебных заведений и в  местах массового  пребывания детей;Двигаться  в светлое время  суток с включенным ближним светом фар.

П. Б. Бутько


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио