Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Правых Мостах открыта современная амбулатория

В Правых Мостах открыта современная амбулатория02 октября 2014 — 10:00

 В субботу, 27 сентября, в числе праздничных мероприятий, приуроченных к 70­-летию образования Гродненской области, состоялось торжественное открытие после реконструкции Правомостовской врачебной амбулатории.

Подарки получать всегда приятно, особенно такие значимые, как новое красивое здание амбулатории в Правых Мостах, рассчитанное на 50 посещений в смену. Жители агрогородка и близлежащих деревень – всего две с половиной тысячи населения – получили возможность пользоваться более качественной медицинской помощью. К их услугам не только светлые, просторные кабинеты, но и новое современное оборудование – стоматологическая установка, ЭКГ­аппарат, физиотерапевтические устройства и многое другое, что необходимо для поддержания и сохранения здоровья.

Работы на этом объекте были выполнены в очень короткие сроки: строителям подрядной организации – Щучинской МПМК­167 – понадобилось пять месяцев, чтобы реконструировать бывшее здание столовой Куриловичского дома­интерната под медицинскую амбулаторию. Но быстрый темп строительства нисколько не сказался на качестве выполненных работ.Сердечно поздравил всех с открытием амбулатории председатель Мостовского райисполкома Алексей Степанович Шафаревич.

 -- Этот проект вынашивался не один год, ещё с реконструкции Куриловичского дома­интерната для престарелых и инвалидов. Очень приятно, что он реализовался в этот юбилейный для Гродненщины год, ­­ подчеркнул Алексей Степанович. – Слова благодарности хочется высказать губернатору Гродненской области, потому что без его участия и внимания мы не смогли бы реализовать проект, а также строителям Щучинской МПМК­167. Они выиграли тендер и возвели это прекрасное здание. Пусть же оно и установленное здесь медицинское оборудование как можно дольше служит людям, приносит пользу жителям Мостовщины, а коллективу амбулатории желаю дальнейших успехов и плодотворной работы.

Н астоящим праздником назвал сдачу объекта заместитель начальника управления здравоохранения Гродненского облисполкома Александр Васильевич Кашуй.­­ Здравоохранение Гродненщины всегда было на передовых позициях в республике. Нам есть чем гордиться: только в этом году мы ввели в эксплуатацию  хирургический корпус детской областной клинической больницы, который по своему техническому оснащению является одним из лучших в стране; наращивает обороты наш кардиологический центр. Но я хочу заметить, что здоровье людей, здоровье нации в целом рождается, наверное, не  там, а здесь, в сельских амбулаториях и ФАПах. И как работает первичное звено – так и работают областные учреждения здравоохранения, ­­ акцентировал внимание Александр Васильевич. –Что касается данной амбулатории, данного проекта, то он рождался очень тяжело. И в том, что он реализовался, большая заслуга губернатора области. Нужно отдать должное и строителям, которые в максимально сжатые сроки сделали всё очень качественно, красиво и удобно. Благодаря совместным усилиям мы сегодня имеем рядом два социально­значимых объекта, которые взаимно увязаны друг с другом. Кроме того, созданы достойные условия труда для медперсонала и прекрасные условия для посетителей – это большое дело.

Со словами благодарности к губернатору области, управлению здравоохранения облисполкома, руководству района и Мостовской районной центральной больницы, директору, мастерам и строителям Щучинской МПМК­167 обратилась заведующая Правомостовской амбулаторией Маргарита Леонидовна Пашкевич.­­ Мы и не мечтали о таком подарке, ­­ заметила Маргарита Леонидовна. – Кадры, работники наши разбегались,  а теперь возвращаются, ведь в таких комфортных и уютных условиях работать намного приятнее. Со своей стороны мы заверяем, что будем  повышать культуру оказания медицинской помощи  нашему населению.

И вот директор ДП «Щучинская МПМК­-167» Валерьян Леонович Жоль вручает хозяйке амбулатории символический ключ, почётные гости перерезают красную ленту – и всех присутствующих на торжестве приглашают оценить сделанное.

Под впечатлением от увиденного не только местные жители, но и коллеги­медики, руководители предприятий и учреждений, которые находятся в Правых Мостах. Как и принято, все они пришли на новоселье не с пустыми руками. По сложившейся традиции, новое здание освятил ксёндз Юрий. Душевные мелодии в исполнении народного ансамбля «Ярыца» создавали праздничное настроение.

Н. ШЕВЧИКНа снимке: Красную ленту перерезают  председатель Мостовского райисполкома А. С. ШАФАРЕВИЧ, заместитель начальника управления здравоохранения Гродненского облисполкома  А. В. КАШУЙ, директор ДП «Щучинская МПМК­167»  В. Л. ЖОЛЬ. Фото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио