Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

В порядке давление -- хорошее настроение!

В порядке давление -- хорошее настроение!20 июня 2017 — 10:22

Областная медико-просветительская акция «Цифры здоровья – артериальное давление» в очередной раз состоялась в нашем городе. 

 

На этот раз «уголки» медицинских работников разместились в двух точках: центральной районной аптеке №10 Гродненского РУП «Фармация» и отделении ОАО «Белагропромбанк» в г. Мосты.


Прием желающих измерить артериальное давление в аптеке осуществляла врач-валеолог УЗ «Мостовская центральная районная больница» Ирина Вацлавовна Лойко, а в банке - медсестра кардиологического кабинета Мостовской ЦРБ Нина Стаховна Ступакевич.


Более 60 человек обратились к медикам за время акции с желанием проверить свое самочувствие.
- Большинство из них здоровы. В то время как люди, у которых было выявлено повышенное артериальное давление, являются гипертониками со стажем. Поэтому информация о том, что цифры тонометра превышают норму, для них не стала новостью. И все же я рекомендую таким гражданам прийти за консультацией к врачу-кардиологу или терапевту, чтобы скорректировать при необходимости принимаемую дозу лекарств, - пояснила Н.С. Ступакевич.


В ходе проведения акции были и такие случаи, когда к медицинскому работнику попадали мостовчане с пониженным давлением. Им медсестра советовала выпить чашечку кофе. Выписывать препараты с содержанием кофеина – аспирин, цитрамон – не совсем уместно, когда человек привык к низким цифрам тонометра и хорошо себя при этом чувствует по жизни. Другое дело, если пониженное давление является следствием упадка сил.


С мая нынешнего года медико-просветитель-ские акции «Цифры здоровья – артериальное давление» будут проходить каждую вторую среду месяца, а не дважды в год, как это было ранее. Подобная мера призвана увеличить выявляемость случаев гипертензии и привлечь внимание населения к контролю собственного артериального давления.


- К сожалению, люди не всегда ощущают повышенное давление, особенно это касается мужчин. Поэтому мы так часто наблюдаем инфаркты и инсульты. Надеемся, что акции, как сегодня, смогут улучшить ситуацию и состояние здоровья многих белорусов, - заключила медсестра Мостовской ЦРБ Нина Стаховна Ступакевич.


Медицинские работники поделились с мостовчанами малыми носителями информации, бесплатно вручив буклеты «Как жить с сердечной недостаточностью», «Профилактика артериальной гипертензии» и листовку «Правильная техника измерения артериального давления». Также были даны рекомендации по правильному питанию, что имеет определяющее значение в деле предупреждения заболеваний.

В. ТРЫНКИНА

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио