Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

В понедельник, 18

В понедельник, 1825 июня 2012 — 10:00

В понедельник, 18.06.2012 г., жители районного центра стали свидетелями необычной картины. Практически в самом центре города, на ул.Советской, было перекрыто движение транспорта и пешеходов. Стояли машины милиции и РОЧС. Горожане высказывали различные предположения: от проводимых учений до «террористического акта». На деле ситуация выглядела следующим образом. В дежурную часть РОВД позвонил местный житель и сообщил, что на ул.Советской, напротив здания «Беларусбанка», возле проезжей части находится дорожная сумка.

Прибывшие первыми сотрудники провели с соблюдением мер безопасности визуальный её осмотр. Т.к. сумка была закрыта на замок «молнию», осмотреть содержимое не было возможности. В таких ситуациях, когда не понятно, что внутри (а мы помним апрель 2011 года), необходимо, в первую очередь, обеспечить безопасность граждан. Было принято решение об эвакуации работников и клиентов банка, магазинов, жильцов находящихся рядом домов.

Сразу же хочется отметить понимание всеми  собравшимися гражданами  создавшейся обстановки. Не было возмущений и ненужных вопросов. В течение 20 минут все они находились в безопасных местах.   В это же время была вызвана СПГ (сапёрно-пиротехническая группа), которая незамедлительно выбыла в Мосты. Параллельно проводились мероприятия по установлению владельцев сумки и обстоятельств её там появления.

Ещё до приезда СПГ ситуация прояснилась. Было установлено, что сумку выгрузили с маршрутного автобуса вместе с сошедшим пассажиром. Тот, посмотрев, что сумка -- не его, просто оставил её на месте. Когда же автобус приближался к конечной точке назначения, пассажир, хозяин сумки, забил тревогу.

Оценивая произошедшее, хочу поблагодарить всех граждан, которые волею случая стали участниками этих событий, за понимание и правильную жизненную позицию. Только от нашей бдительности и неравнодушия зависит наша безопасность. 

В. ТРУБЕНОК, начальник РОВД


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио