Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

В поле весь световой день!

В поле весь световой день!09 апреля 2016 — 10:00

 Двадцать процентов яровых культур было посеяно на 8 апреля 2016 года  на Гродненщине.  Столько же посеяно и в Мостовском районе. А это ­­ 3681 гектар.

Лучше организована работа  на севе яровых культур в ЗАО «Гудевичи» и филиале «Дубно», где засевают  больше, чем по 100 гектаров в день.  Всего в ЗАО «Гудевичи» посеяно 900 гектаров, в филиале «Дубно» ­­ 628.  По 600 гектаров  засеяно уже в СПК имени А. Мицкевича и СПК «Озеранский».  Во всех хозяйствах  посеян овёс.

Сельскохозяйственные предприятия  завершают сев ячменя.  В ЗАО «Гудевичи», например, он уже посеян на всех 480 гектарах. Идёт сев пшеницы.  Её уже посеяно 146 гектаров.  Больше всего ­­ 60 гектаров  ­­ в ЗАО «Гудевичи».

ЗАО «Гудевичи», филиал «Дубно» и РУСП «Мостовчанка»  сеют также зернобобовые культуры, причём, в Гудевичах  эту работу скоро завершат. Важно не упустить сроки  сева сахарной свеклы.  Её в районе будет посеяно 1 600 гектаров.  Приступили к севу этой культуры  пока в двух хозяйствах.  ­­ в ЗАО «Гудевичи»  и ОАО «Черлёна». 

 Вместе с заместителем председателя  СПК им. А. Мицкевича Павлом  Сергеевичем Штарновым  мы побывали  на поле  возле  деревни Самуйловичи, где сеет  ячмень трактором МТЗ­3022 с посевным агрегатом АПП­6 механизатор Виктор Викторович Черницкий.

­­ Работаю в поле  весь световой день, ­­ отметил Виктор Викторович.  ­­ Стараюсь сеять качественно, засевать более 30 гектаров.

Успех работы во многом зависит  от водителя Антона Иосифовича Полубочко, который работает на загрузчике семян на базе МАЗ-­5551.

Качество весеннего сева на этом участке  контролируют помощник заведующего участка  Александра Михайловна Лисай и студентка  Гродненского аграрного университета  Екатерина Ивановна Копать, которая  находится в хозяйстве на практике.

С. ЗВЕРОВИЧНа снимке: (слева направо) А. М. ЛИСАЙ, В. В. ЧЕРНИЦКИЙ, А. И. ПОЛУБОЧКО, Е. И. КОПАТЬ.   Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио