Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньПодготовка к Дожинкам-2024Блоги наших журналистовСтанислав Зверович

В Песковском сельсовете началась подготовка к фестивалю-ярмарке «Дожинки-2024»

В Песковском сельсовете началась подготовка к фестивалю-ярмарке «Дожинки-2024»17 марта 2024 — 11:00

В Песковском сельсовете идёт работа по выполнению плана мероприятий по подготовке к областному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дожинки-2024».

Данный план утверждён председателем райисполкома Андреем Санько и председателем районного Совета депутатов Валерием Табала. Всего он включает 56 мероприятий. Помесячно расписано, что и где необходимо сделать. Работы уже начались. Например, завершается  ремонт Рогозницкой амбулатории. Эту амбулаторию при проведении республиканских Дожинок (в 1997 году) в Мостах открывал Президент страны Александр Лукашенко. За более чем четверть века эксплуатации здание потребовало ремонта.

Радует глаз магазин «Родны кут» в центре агрогородка.  Ремонт его фасада уже завершается.

И совсем гнетущий вид имело здание старой мельницы при въезде в агрогородок Струбница со стороны Волковыска. Его уже сносят и бывшую больницу в агрогородке Пески.

Требуют ремонта фасады здания Пацевичского центра досуга и культуры, сельского клуба и приёмного пункта в агрогородке Пески.

О том, что будет сделано в сельском Совете по подготовке к областным Дожинкам, мы разговариваем с руководителями заинтересованных организаций.

Владимир Писаревич,

директор КСУП «Имени Адама Мицкевича»:

– Мы намерены надлежащим образом подготовиться к фестивалю-ярмарке «Дожинки-2024». Ведь через нашу территорию будут ехать гости из 4-5 районов. Главное – высокая культура земледелия, порядок на полях. Мы планируем получить высокий урожай, активно и качественно провести весенние полевые работы.

Также планируем выполнить большой объём работы в населённых пунктах по благоустройству территорий. Работы уже начались: сносим обветшалые здания, в марте начнём мыть бетонные заборы, пока они после зимы ещё влажные. Работы необходимо будет выполнить в Большой Рогознице, Пацевичах и Песках. После завершения ремонта благоустроим территорию возле Рогозницкой амбулатории и в других местах. В агрогородке Струбница, кроме старой мельницы, будут снесены зерносушилка и водонапорная башня, срок эксплуатации которых истёк. Восстанавливается усадебно-парковый комплекс, в котором размещено административное здание сельхозпредприятия в аг. Большая Рогозница. В 2023 году оно капитально отремонтировано и имеет привлекательный вид. Продолжим благоустройство территоррии. 

Виталий Мелешко,

председатель Песковского сельсовета:

– Свыше двадцати предприятий и организаций, чьи объекты размещены на территории нашего сельсовета, задействованы в подготовке к областным Дожинкам.  Порядок будут наводить Рогозницкий крахмальный и Мостовский ремонтный заводы, РУП ЖКХ, Мостовский район электросетей, Песковское лесничество, дорожники, фермеры, торговые предприятия и другие.  Сельисполкому необходимо будет снести несколько пустующих домов в Большой Рогознице, Самуйловичах Дольных и Копачах, покрасить заборы по улице Заводской и 50 лет БССР в агрогородке Пески, выполнить другие работы. Сейчас закупаются все необходимые материалы.

Лилия Садохина,

главный врач центральной районной больницы:

– В прошлом году мы сделали текущий ремонт Песковской амбулатории с устройством безбарьерной среды.

В Рогозницкой амбулатории поменяли окна и входную группу, также провели текущий ремонт помещений. Так что медицинские учреждения сельсовета к областным Дожинкам будут выглядеть достойно.

Сергей Пецевич,

директор Мостовского филиала Гродненского облпотребобщества:

– Мы серьёзно начали подготовку к областным Дожинкам, разработали соответствующую программу. Многие объекты кооперации будут отремонтированы, благоустроена территория. Что касается Песковского сельсовета, то  ремонт фасада магазина в Большой Рогознице уже завершается, обновим фасад с лицевой стороны в Струбнице, покрасим здание магазина в Песках, часть торговых объектов отремонтируем внутри. Работа уже началась.

«Дожинки» являются наглядной демонстрацией нашего единства. Общими усилиями обеспечивая страну натуральной, высококачественной продукцией, мы гарантируем свою продовольственную безопасность, поступательное развитие и процветание нашего государства, обеспечиваем стабильность не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня.

Губернатор Гродненской области Владимир Караник.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио