Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

В период времени с 19.03. по 26.03.2024 г. в преддверии весенних каникул по всей стране проводится республиканская профилактическая акция «Движение по правилам!»

В период времени с 19.03. по 26.03.2024 г. в преддверии весенних каникул по всей стране проводится республиканская профилактическая акция «Движение по правилам!»25 марта 2024 — 13:34

В период времени с 19.03. по 26.03.2024 г. в преддверии весенних каникул по всей стране проводится республиканская профилактическая акция «Движение по правилам!» по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности (далее СПМ).

В рамках повседневного надзора за дорожным движением сотрудниками ОГАИ будут отрабатываться пешеходные переходы и велосипедные переезды с целью действенного контроля за соблюдением ПДД велосипедистами и пешеходами, а также водителями в части предоставления преимущества в движении пешеходам и велосипедистам.

Справочно:

-  п. 17.2 ПДД – пешеход обязан переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному, наземному пешеходным переходам, а при их отсутствии в пределах видимости, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — на перекрестке по линии тротуаров или обочин. Пересечение проезжей части дороги на средстве персональной мобильности должно осуществляться по велосипедному переезду или велосипедной дорожке с соблюдением требований, предусмотренных в пункте 150 Правил для движения велосипедистов, а в случае отсутствия велосипедного переезда или велосипедной дорожки — в местах, предусмотренных для пешеходов, с соблюдением требований, указанных в п. п. 17.3 п. 17 ПДД;

- п. 17.21 ПДД — при передвижении на роликовых коньках, лыжах, другом спортивном инвентаре, средствах персональной мобильности пересекать проезжую часть дороги со скоростью идущего шагом пешехода, убедившись, что выход (выезд) на проезжую часть дороги безопасен;

- п. 150 ПДД — велосипедист обязан пересекать проезжую часть дороги по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин, не создавая препятствий для движения пешеходов. При пересечении проезжей части дороги велосипедист вправе не спешиваться. При движении на нерегулируемых пешеходных переходах, велосипедных переездах и регулируемых пешеходных переходах, велосипедных переездах при одновременном для водителей и велосипедистов разрешающем сигнале регулировщика или светофора велосипедист имеет преимущество перед другими транспортными средствами.

В случае пересечения проезжей части дороги на перекрестке по велосипедной дорожке, по линии тротуаров или обочин велосипедист обязан руководствоваться требованиями транспортных светофоров или регулировщика для транспортных средств, а на нерегулируемом перекрестке — правилами проезда нерегулируемых перекрестков и дорожными знаками приоритета.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио