Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноСоциумДуховность

В Озерах отметили 150-летие храма Святого Духа

В Озерах отметили 150-летие храма Святого Духа06 июня 2017 — 11:34

 

Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий совершил праздничную Божественную литургию. А храм едва вместил прихожан, пришедших в этот день помолиться всем миром. Также на службе присутствовали помощник Президента –инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, председатель СПК «Озеры Гродненского района», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Александр Шишко.



Сергей Ровнейко, поздравляя жителей агрогородка Озеры с праздником, отметил важную роль религии, духовного единства людей, сохранение традиций в том, чтобы наши населенные пункты развивались дальше и становились еще более притягательными и уютными.


– Сегодня Главой государства поставлена задача выработать стратегию развития белорусского села. Она касается не только развития агропромышленного комплекса, но и агрогородков в целом: создание инфраструктуры, которая позволила бы стереть различия между городом и деревней. Успех этого во многом зависит от людей, которые живут и трудятся в сельской местности. Если мы объединим наши усилия, будем строить отношения на христианских ценностях, наших традициях, то получим прекрасные процветающие «островки», которые будут комфортными для жителей страны.



– Когда люди живут по-христиански, теплится лампада веры, храм не закрывается, – отметил архиепископ Артемий. – Такой редкий образец мы видим в Озерах. Радостно, что сегодня строятся, освящаются храмы, мы отмечаем их юбилеи, это признак того, что жизнь идет.


Архиепископ Артемий вручил Сергею Ровнейко и Александру Шишко медали «Коложского Креста» второй степени за работу во славу Церкви Божией и на пользу Гродненской православной епархии.



Как рассказал настоятель храма Святого Духа протоиерей Юрий Пешко, который вот уже почти десять лет здесь служит, у церкви была не простая история, но никогда за 150 лет она не закрывалась. Правда, во время последней войны церковь едва не была взорвана.



По словам бывшего старосты деревни, немцы, когда уходили отсюда, заминировали ее, но кто-то из местных увидел это и передал партизанам. Рассказывали также, что один из узников еврейского гетто, которое располагалось на территории Озер, смог сбежать и спастись, спрятавшись в храме.



Отличительная особенность Озер – многонациональность, в семьях чаще есть и католики, и православные. Даже храмы двух христианских конфессий расположены бок о бок. Поэтому и праздники здесь принято отмечать вместе. Вот и большой концерт, подготовленный талантливыми исполнителями и музыкантами местного центра культуры, объединил всех жителей, независимо от того, в какой храм они ходят. Праздник 150-летия церкви Святого Духа стал праздником всего агрогородка.




Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Татьяна МОСТОВСКАЯ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио