Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноНаука и образованиеНаука и образование

В облисполкоме подвели итоги летней оздоровительной кампании

В облисполкоме подвели итоги летней оздоровительной кампании16 октября 2019 — 21:23

Из года в год система оздоровления, созданная в Гродненской области, отмечается на республиканском уровне и получает высокую оценку. Так и в этом году работа области была признана лучшей в Беларуси. Однако на Гродненщине никогда не расслабляются и с каждым годом поднимают планку качества все выше и выше. О главных итогах и новинках детского оздоровления шла речь на совещании в облисполкоме, посвященном итогам летней оздоровительной кампании.

20191016-IMG_7893.jpg

Лучшие в республике

По итогам оздоровительной кампании этого года работа детских оздоровительных лагерей Гродненщины признана лучшей в республике уже третий год подряд. Также отдельные детские лагеря региона получили почетные награды. Лучшим загородным лагерем республики признан сморгонский «Орленок». Лучшая организация спортивной работы налажена в оздоровительном лагере «Зорька Юбилейная», расположенном в Гродно. Лучшим медицинским обеспечением располагает детский оздоровительный лагерь Гродненского района «Сузорье». В номинации «Лучшая организация питания» ошмянский оздоровительный лагерь «Дружба» получил второе место.

20191016-IMG_7884.jpg20191016-IMG_7892.jpg

Да и сам летний сезон оказался крайне насыщенным и масштабным. В этом году в лагерях области оздоровились почти 64 000 детей, а это на 3 000 больше, чем в прошлом году. Работали 23 стационарных оздоровительных лагеря из них 13 – в пять смен. Кстати, такой режим для других областей явление не столь частое, и в этом показателе Гродненщина лидер. Работали еще 15 оздоровительных с круглосуточным пребыванием на арендованной базе, 319 девятидневных профильных, 541 с дневным пребыванием. Всего в области оздоравливали ребят 946 лагерей различного типа.

 

20191016-IMG_7886.jpg

– Каждый год мы совершенствуем систему оздоровления детей. Она состоит из множества факторов, за качеством которых тщательно следят. И наши старания всегда отмечают на республиканском уровне и ставят работу области в пример. Необходимо и дальше держать эту планку, – отметил заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович.

 

Существенный плюс функционирующей в Гродненской области системы – открытость и прозрачность. О существующих проблемах открыто говорят и оперативно их решают.

20191016-IMG_7936.jpg

– Да, были отдельные неприятные ситуации, сложившиеся по вине непрофессионализма и халатности в работе персонала лагерей. Были зафиксированы нарушения с их стороны, на что было указано и после приняты действенные меры – от взысканий вплоть до увольнения в ряде случаев. Процент небольшой, но это повод для еще более усиленной работы, – подчеркнул Виктор Липкович.

20191016-IMG_7908.jpg

В следующем оздоровительном сезоне еще более пристальное внимание уделят профилактике преступности среди несовершеннолетних. Не удалось избежать травмирования в лагерях. Да, из почти 64 000 детей травмы получили всего 16. Цифра небольшая, но работу можно считать качественной только, если эта цифра составляет ноль, и к этому надо стремиться.

– Все недоработки устранить можно, если начинать подготовку к следующему оздоровительному сезону сразу после окончания текущего. Крайне важно уже сейчас разрабатывать планы и ставить задачи. Именно сейчас самое время учесть все ошибки, чтобы успеть все сделать на должном уровне. Спешка всегда мешает качественной работе, – подчеркнул Виктор Лискович.

20191016-IMG_7915.jpg

Юридическая подкованность и системная работа

Во время каждой летней оздоровительной кампании усиленное внимание к детям, оказавшимся в особых жизненных обстоятельствах, незащищенном положении. Каждый ребенок имеет право на качественный и интересный отдых, и для этого созданы все условия. Кроме стандартной доплаты за путевки особенные дети получают средства еще из местного бюджета. Благодаря этому ребята из малоимущих и многодетных семей, те, кто остался без родителей, смогли отдохнуть в лагерях. Оздоровление в обязательном порядке предоставляется детям в социально опасном положении и тем, кто состоит на учете в ИДН. Но качественный отдых возможен только в том случае, если в числе персонала лагерей профессионалы высокого уровня. Одной из приоритетных задач, которую поставили правоохранительные органы – подбор кадров. Его должны проводить крайне избирательно, и руководители обязаны тщательно следить за персоналом во время смены.

320d84fa7e8b84207109fec93faff6f8.jpg

В ходе плановых проверок в одном из районных центров комиссия нашла нарушения в организации палаточного лагеря. Проверка показала, что разместили его по устаревшим стандартам. В связи с этим всем руководителям поручено устранить пробелы в юридическом аспекте вопроса и выстроить организацию лагерей в соответствии с современными нормами.

3732dfdd7dc93fdabe75e710e0e1d647.jpg

Не единожды на совещании подчеркивали важность системной работы в сфере детского оздоровления. Это отметил и директор государственного воспитательно-оздоровительного учреждения образования «Сморгонский лагерь Орленок» Олег Стриго:

– Уже шестой года подряд лагерь становится лучшим в номинации «Лучший загородный лагерь». И получаем эту награду не только благодаря работе нашего коллектива, но и четкой системе, выстроенной администрацией района. И подготовка к следующему оздоровительному сезону в «Орленке» уже начата. Мы четко знаем кто и что должен сделать, в какой срок. В районе заранее знают, кто прежде всего нуждается в оздоровлении, на предприятиях идеологи проводят информационную работу с сотрудниками, воспитывающими школьников. И уже сейчас в школы направлены списки, в которых прописано, кто будет работать летом 2020 года в детских оздоровительных лагерях, – отметил Олег Стриго.

20191016-IMG_7903.jpg

Работа осенних и зимних лагерей

Уже совсем скоро школьники уйдут на осени каникулы. И на собрании подчеркнули, что крайне важно организовывать досуг детей не только в летнее время. В связи с этим в области во время осенних каникул оздоровят 8 000 детей в пришкольных лагерях. Также в этом сезоне ребят и родителей ждет новинка – работа профильных девятидневных лагерей с круглосуточным пребыванием. Пока в тестовом режиме такая форма начнет работу в Мостовском районе на этих осенних каникулах. Зимой такой формат расширят еще и в Гродно и Гродненском районе. 

c0236c4a35a2b0eedea1bc3d88b6afc1.jpg

Такое решение позволит разнообразить каникулярное время детей и сделает отдых продуктивным и безопасным, ведь за детьми будут следить профессиональные педагоги.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио