Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

В областном драматическом театре прошло торжественное собрание, посвященное Дню Конституции Республики Беларусь

В областном драматическом театре прошло торжественное собрание, посвященное Дню Конституции Республики Беларусь16 марта 2017 — 08:05

 

С одним из главных государственных праздников в нашей стране собравшихся поздравили помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович.


– Конституция – Основной Закон государства, гарантирующий определенные права для граждан страны. Убежден, что каждый житель Беларуси в полной мере ощущает на себе защиту, которую обеспечивает государство в соответствии с Конституцией. В свою очередь, на граждан налагаются определенные обязательства, конституционный долг необходимо исполнять каждому из нас: вкладывать свои знания, способности, умения в развитие государства, – отметил помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко.



От имени руководства области поздравил присутствующих с праздником заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович.



Он отметил, что за короткий исторический срок независимого развития Беларусь достигла многого. Сохранена инфраструктура социальной защиты и обеспечена адресная помощь тем, кому она необходима, в регионе улучшается демографическая ситуация, становится больше молодых семей. Развиваются научная сфера, здравоохранение, образование, спорт, многое делается для молодежи.



Кульминацией праздника стало вручение паспортов четырнадцатилетним жителям области. В этот раз в большом зале драматического театра такой чести удостоились 15 талантливых школьников и гимназистов из Гродно, Лидского, Зельвенского, Мостовского, Вороновского и Гродненского районов.



В торжественной обстановке главный в жизни документ получили из рук Сергея Ровнейко и Виктора Лисковича отличники учебы, победители спортивных состязаний и творческих конкурсов, активисты-общественники, инициаторы различных социальных проектов, члены школьного самоуправления, волонтеры. Обращаясь к тем, кто получил сегодня паспорт, Виктор Лискович сказал:


– Убежден, что такие умные, талантливые, энергичные молодые люди достойны жить в процветающей, красивой стране и в будущем сделают все для блага нашей родной Беларуси и ее граждан.



Учащийся гимназии №1 Гродно Глеб Ворончихин от имени своих ровесников поблагодарил за оказанную честь, а также за все то, что делается в нашей стране для молодежи.


В торжественной обстановке ребятам были вручены Конституция Республики Беларусь и книга «Я – грамадзянін Рэспублікі Беларусь».


Присутствующим на торжественном вечере создавали настроение творческие коллективы города Гродно.



После официальной части – обязательное фото на память. Такие снимки делают вот уже 14 лет – именно столько продолжается акция «Мы – граждане Беларуси!».



Торжественное мероприятие в драмтеатре стало завершающим этапом акции «Мы – граждане Беларуси!» в Гродненской области. В этот же день паспорта в торжественной обстановке во всех районах области получили 320 молодых людей.


Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Екатерина ВЕСЕЛУХА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио