Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

В области полным ходом идет подготовка к весенне-полевым работам

В области полным ходом идет подготовка к весенне-полевым работам13 февраля 2017 — 15:40
В хозяйствах ремонтируют и восстанавливают почвообрабатывающую и посевную технику, заготавливают минеральные удобрения и органику. На подготовку и ремонт техники из областного бюджета выделено 5 миллионов рублей. Хозяйствами уже использовано около 6,8 миллионов собственных средств. 

По данным на 9 февраля, готовность тракторов к весенне-полевым работам составила 84,8 процента, оборотных плугов – 77,6 процента, почвообрабатывающих посевных агрегатов – 54,5 процента. Высокими темпами ремонт машин и агрегатов ведется  в хозяйствах Кореличского, Берестовицкого, Гродненского и Новогрудского районов. 134 единицы техники сданы на предприятия УП «Облсельхозтехника». В минувшем году ее подразделения нарастили производство запасных частей. Занимаются здесь также восстановлением бывшей в употреблении техники. Это обходится хозяйствам более чем в два раза дешевле новых приобретений. 

Заготовка минеральных удобрений ведется согласно графика. В хозяйствах заготовлено около половины необходимого объема удобрений, что на 20 процентов больше уровня минувшего года. Необходимо запасти 87 тысяч тонн азотных удобрений в действующем веществе. Идет закупка фосфорных и калийных удобрений, которых необходимо заготовить 32 тысячи тонн и 80 тысяч тонн соответственно. На закупку минеральных удобрений используются собственные средства хозяйств, надбавки, которые государство выплачивает за сданное молоко, а также кредиты банков. 

Органики под яровой сев заготовлено свыше 7 тысяч тонн, что составляет 85 процентов к плану. Решаются и вопросы обеспечения хозяйств горюче-смазочными материалами. Чтобы провести весенне-полевые работы в месяц понадобиться 10 тысяч тонн ГСМ. 

Посевная на Гродненщине, как правило, начинается 5-10 марта.
 
Фото носит иллюстративный характер
Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио