Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

В ОАО «Черлёна» впервые прошёл День животновода

В ОАО «Черлёна»  впервые прошёл День животновода24 января 2022 — 14:11

В животноводческой отрасли ОАО «Черлёна» работает подавляющее большинство членов трудового  коллектива – около 200 человек из 360. Вклад отрасли в экономику сельхозпредприятия – свыше 80 процентов денежных поступлений. Об этом говорилось на Дне животновода, который в широком масштабе прошёл здесь впервые.

Поздравить передовиков животноводческой отрасли  ОАО «Черлёна» приехали председатель Мостовского районного исполнительного комитета Андрей Санько и председатель Мостовской районной организации профсоюза работников АПК Виктор Метлюк.

Лучших животноводов чествовали здесь и раньше. Как правило, руководство сельхозпредприятия вместе с представителями общественных организаций выезжало в трудовые коллективы ферм и комплексов, где лучшим работникам вручались грамоты, дипломы, денежные премии.

В этом году руководство района поставило задачу провести День животновода в торжественной обстановке, так, как это делается в Гудевичах. Первыми эту хорошую традицию продолжили в ОАО «Черлёна». Приятно было видеть в празднично украшенном зале с множеством живых цветов на столе лучших животноводов хозяйства. В таком составе они собрались первый раз, улыбались, шутили, расспрашивали друг друга о делах.

– Сегодня впервые вместе собрались лучшие животноводы нашего сельхозпредприятия, чтобы подвести итоги прошлого года, –  сказал директор  Виктор Кулисевич. – Ваш труд достоин уважения. И хотя наше сельхозпредприятие не достигло всех намеченных рубежей, сделан значительный шаг вперёд.

Виктор Станиславович отметил, что основные инвестиции в прошлом году шли в отрасль животноводства. За десять месяцев, что он возглавляет хозяйство, открыт цех по переработке маслосемян рапса, закуплено шестьдесят индивидуальных домиков для телят, морозильная камера  и изотермический фургон для перевозки  охлаждённого мяса, аппарат для дезинфекции и побелки и другое оборудование. Работы велись на каждом животноводческом объекте. Так, например, на ферме «Лунно» отремонтированы крыши двух помещений, для фермы «Стрельцы» приобретены самоходный раздатчик и трактор, молочное такси, на  ферме  «Подбораны» построены дом животновода и накопитель для навоза, реконструировано здание свинофермы «Мешетники». На ферме «Машталеры» появились два выгула и кормовой стол, на МТК «Глядовичи» отремонтирован склад для хранения комбикормов. Особенно много сделано на ферме «Грушевка». Здесь разделены секции, переделаны выгула для животных, сделаны подъездная дорога, весовая и эстакада.

Виктор Кулисевич сообщил, что наиболее высоких результатов по производству молока добились животноводы фермы «Стрельцы». Здесь надоено на 4564 килограмма молока больше прошлогоднего, задание прошлого года выполнено на 105 процентов. В среднем от коровы получено 6564 килограмма молока, что на 322 килограмма больше уровня предыдущего года.

В мясной отрасли наиболее успешно трудился коллектив фермы «Грушевка»,  который годовое производственное задание выполнил на 102,1 процента. На ферме «Машталеры» достигнуты самые высокие привесы по хозяйству – 832 грамма.

Тепло поздравил животноводов ОАО «Черлёна» председатель Мостовского районного исполнительного комитета Андрей Санько.

– За цифрами стоит ежедневная, кропотливая, напряжённая работа животноводов, – сказал Андрей Антонович. – У вашего сельхозпредприятия есть потенциал для наращивания продукции животноводства. Мы должны отдать должное работникам этой отрасли, укреплять их престиж. Руководителям сельхозпредприятий района  рекомендовали подвести итоги года в торжественной обстановке, чтобы животноводы собрались, пообщались, увидели и услышали, кто добивается лучших результатов в труде.

Андрей Санько вручил Благодарственные письма председателя райисполкома бригадиру производственной бригады в животноводстве фермы «Машталеры» Тересе Сях и оператору МТК «Глядовичи» Дануте Кузьмицкой.

Добрые слова в адрес животноводов сельхозпредприятия высказал председатель Мостовской районной организации профсоюза работников АПК Виктор Метлюк. Он вручил лучшим животноводам удостоверения передовиков и денежные премии. Их получили бригадир производственной бригады в животноводстве фермы «Лунно» Елена Кучевская, животновод МТК «Глядовичи» Наталья Волынец, тракторист-машинист МТК «Стрельцы» Иван Лукойко, животновод фермы «Подбораны» Степан Беленков.

Большой группе передовиков животноводства вручил награды директор сельхозпредприятия Виктор Кулисевич.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 



Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио