Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В нынешнем году СПК Гродненщины планируют произвести 113 тысяч тонн свинины

В нынешнем году СПК Гродненщины планируют произвести 113 тысяч тонн свинины15 февраля 2016 — 10:00

 В Берестовицком районе прошел семинар, на котором подвели итоги работы агропромышленного комплекса области за минувший год и поставили задачи на будущий.

Как отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, нынешний год непростой для сельского хозяйства. Важно работать эффективно, считая каждую копейку. В тех районах, где ощущается нехватка кормов, нужно оперативно принимать эффективные меры, ведь у некоторых хозяйств есть избытки фуража.

В ходе семинара также отмечалось, что необходимо привести в порядок складские помещения. Ни один килограмм удобрений не должен пропасть. Руководитель области дал поручение комитету по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома провести в ближайшее время проверку складов в сельхозпредприятиях.

О производстве свинины хозяйствами области рассказал начальник управления животноводства и племенного дела комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Игорь Сорокин. В нынешнем году планируется произвести 113 тысяч тонн свинины, что на 12,3 тысячи тонн больше прошлогоднего. Среднесуточный привес необходимо увеличить до 639 граммов.

Как заверил председатель облисполкома, поставленные задачи реальные. Их выполнению будут содействовать введение в строй новых свиноводческих комплексов в Кореличском, Слонимском и Берестовицком районах. В минувшем году в сельхозпредприятии «Волковысское» сдан в эксплуатацию новый свиноводческий комплекс с замкнутым циклом производства, рассчитанный на 24 тысячи животных.

По мнению Владимира Кравцова, особое внимание следует уделить эффективности работы свиноводческих комплексов. Важно учитывать такой показатель как расход кормов на центнер привесов. Сельскохозяйственным организациям области, занимающимся свиноводством, необходимо равняться на СПК имени В. И. Кремко Гродненского районе, где этот показатель самый низкий в области. Сокращение расходов на корма - основной путь снижения себестоимости свинины. Есть резервы и для увеличения объемов производства молока. 70 процентов этого продукта производиться по новым технологиям, на современных фермах. Важно соблюдать технологическую и производственную дисциплину, чтобы не растерять то, что достигнуто.

- Многое сделано в минувшем году по развитию материальной базы агропромышленного комплекса. Самое главное работать эффективно, с отдачей, чтобы на счетах были деньги, чтобы хозяйства могли своевременно платить достойную заработную плату и развиваться, - подчеркнул Владимир Кравцов.

Рассмотрены также вопросы приватизации жилья в сельской местности, использования и заселения пустующих домов, своевременной выплаты заработной платы в хозяйствах области. Участники семинара посетили хозяйства Берестовицкого района, где изучили вопросы производства молока и наведения порядка на животноводческих объектах.Фото предоставлено "Бераставiцкай газетай"Татьяна ВАСИЛЁВКИНА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио