Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

В новый мотовелосезон!

В новый мотовелосезон!25 апреля 2015 — 10:00

 В рамках большой спортивной программы, с целью пропаганды здорового образа жизни, мотоциклетного и велосипедного спорта, а также открытия мотовелосезона 2015 года в  г. Мосты  18 апреля проводился мотовелопробег.  В нем приняли участие 26 водителей мотоциклов. Для привлечения  внимания жителей г. Мосты был проделан круг почета по г. Мосты, который взял свое начало от АЗС «Белнефтехим»     г. Мосты, в дальнейшем прошел по ул. Советской, 30 лет ВЛКСМ с остановкой у православного храма д. Малые Степанишки.

Со словами приветствия к участникам мотовелопробега обратились  настоятель храма  отец Владимир, который дал свое  благословение  напутственным добрым словом, помолился о добром здравии и благоденствии всех участников дорожного движения, окропил святой водой мотоциклы и  всех присутствующих. Начальник отделения ГАИ П. Б. Бутько также поздравил всех присутствующих участников, напомнил, что в неумелых руках мотоцикл является одним из наиболее опасных видов транспортных средств. Став  владельцем  мотоцикла, вы добровольно приняли на себя обязанности безукоризненно соблюдать Правила дорожного движения. Выехав на дорогу, стали  участниками  дорожного движения с определенными правами и обязанностями, поэтому необходимо их строго соблюдать. Во время движения пользоваться  шлемом безопасности, своевременно и четко подавать  предупредительные сигналы маневрирования, умело  и обдуманно пользоваться скоростными возможностями мотоцикла. Превышение скоростного режима, прежде всего, свидетельствует о низкой культуре водителя, а самое опасное нарушение – это  управление транспортным средством в состоянии алкогольного  опьянения.

После напутственных слов всем участником мотовелопробега было предложено  закрепить свои навыки  в умении  вождения мотоциклов на закрытой площадке в трех видах: «Змейка», «Остановка», «Вождение мотоцикла на маленькой скорости». Непосредственно перед соревнованиями у всех участников  были проверены  регистрационные документы, водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, соответствие технического состояния мотоциклов. Из 26 участников двум пришлось покинуть спортивные мероприятия из-за своего агрессивного поведения в  вождении мотоциклов и нежелания  соблюдать правила поведения в общественных местах, а также несоблюдения Правил дорожного движения.

 В вождении мотоцикла на маленькой скорости равным не было И. Полубятко, второе место занял В. Стулевич  и третье --  А. Соболь. Во втором этапе  «Остановка», задача которого состояла в том, что нужно было как можно ближе остановиться у деревянной планки, лучший результат  показал  В. Стулевич (7,5см), второй результат --  Д. Хващевский (13,5 см), третий результат был у        В. Живушко (19,0 см), на 1 см отстал  Н. Шлемен.

В третьем  этапе «Змейка»  лучший результат показал И. Полубятко  (11,5 сек.), второй --  В. Почебыт (15,4 сек.), третий -- Д.  Копач  (16,3 сек.). Без внимания не остались и юные участники дорожного движения -- велосипедисты. Маленькие участники в полной готовности и экипировке и с самым что ни на есть боевым настроением на двухколесных велосипедах  преодолевали змейку, вождение на маленькой скорости велосипеда. С дистанцией справились абсолютно все участники веловождения. Самыми юными участниками  стали братья  Павел и Роман Патоничи.  Среди юных участников дорожного движения победителей и проигравших не было: победила дружба! Всем юным участникам веловождения были вручены подарки.

Без преувеличения можно сказать, что проводимая акция – это и в какой-то степени стимул, повод для нас, взрослых, показать личным примером для всех участников дорожного движения, что каждый участник, соблюдающий правила дорожного движения, вправе рассчитывать на то, что и другие участники дорожного движения будут выполнять  содержащиеся в них требования, а также привить навыки неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения нашим  юным участникам дорожного движения.

Неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения -- залог нашей безопасности. Справочно: 24 апреля 2015 года на территории Республики Беларусь прошёл Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Два колеса- двойная опасность!»     ( профилактика ДТП с участием мотоциклистов, скутеристов, велосипедистов).

П. БУТЬКО,начальник ОГАИ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио