Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоНаука и образованиеНаука и образование

В новом учебном году школьников планируют обучать Правилам дорожного движения

В новом учебном году школьников планируют обучать Правилам дорожного движения27 июля 2017 — 10:56

 

Специальные классы организуют в школе №12 города Гродно. Здесь выездные уроки собираются проводить в первую очередь для детей 7–9 лет. С таким предложением выступило управление ГАИ УВД облисполкома, подводя итоги полугодия. Инспекторы отмечают, что с начала года на территории области увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Мера наряду с другими мероприятиями, направленными на профилактику и предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, по мнению инспекторов, позволит стабилизировать обстановку в области.


ВНИМАНИЕ, ДЕТИ НА ДОРОГЕ!



– За шесть месяцев текущего года зарегистрировано 18 происшествий, в которых погибли двое детей. Чаще всего в аварии попадают юные велосипедисты. В большинстве случаев причиной ДТП становится несоблюдение правил на дороге самими велосипедистами, – отмечает начальник отделения агитации и пропаганды управления ГАИ УВД облисполкома Андрей Цыдик.


Инспекторы подчеркивают, что чаще всего аварии связаны с пересечением велосипедистами автодорог в неположенных местах. Красный свет им тоже не помеха. Некоторые даже умудряются кататься по проезжей части, и в итоге происходят ДТП.


Одно из них случилось в начале июля в областном центре на перекрестке улиц Суворова – Пучкова. Поворачивая на разрешающий сигнал светофора водитель автомобиля сбил несовершеннолетнего велосипедиста. Подросток, пересекая проезжую часть, также двигался на «зеленый», однако не спешился перед пешеходным переходом.


– Дети должны хорошо усвоить, что «зебра» – только для пешеходов. Двигаясь по ней, нужно слезть с велосипеда. Ехать по проезжей части велосипедистам разрешается только тогда, когда нет тротуара, пешеходной или велосипедной дорожки. Но не дальше метра от правого края дороги. Велосипедисты обязаны в разы быть внимательнее и осторожнее других участников дорожного движения, – напоминают в ГАИ.


КЛАССНЫЙ ЧАС БЕЗОПАСНОСТИ


Планируется, что в начале учебного года в школе №12 в областном центре откроется учебный класс по изучению Правил дорожного движения.



– Детей здесь будут обучать Правилам дорожного движения, проводить игры, викторины, конкурсы, реализовывать специальные учебные проекты. Класс будет оснащен необходимым оборудованием, дидактическими материалами, наглядным пособием. Наша задача – предупредить несчастья на дорогах, потому транспортную культуру необходимо воспитывать с раннего возраста. Учитывая, что в этом году в сводках чаще всего фигурировали 7–9-летние дети, занятия в классе в первую очередь планируем организовывать для этой возрастной группы. В перспективе каждый школьник областного центра пройдет здесь обучение, – рассказывает начальник отделения агитации и пропаганды управления ГАИ УВД облисполкома Андрей Цыдик.


Для повышения культуры поведения детей на дороге Госавтоинспекция уже разработала QR-код, при считывании которого пользователь смартфона переадресуется на специальную страницу сайта gaigrodno.by, где размещена полезная информация и рекомендации, а также онлайн ПДД для детей. Картинки с таким кодом размещены в большинстве школ области.


ДОРОЖНЫЙ ПАСПОРТ ШКОЛЫ


ГАИ начинает проверку готовности дорог к началу учебного года.



– Особое внимание уделим наличию тротуаров и пешеходных дорожек, а также безопасных подходов к школам, гимназиям и детским садам. Под особым контролем детские поликлиники и центры дополнительного образования детей и молодежи. Уже в первой декаде августа в каждой школе области должны быть паспорта дорожной безопасности, – рассказали в управлении ГАИ УВД облисполкома.



В ГАИ добавили, что к началу учебного года в Щучине будет реализован проект по экспериментальному оснащению мест повышенной опасности у школ специальными знаками.



– Возле двух городских школ установят знаки повышенного внимания «Пешеходный переход» и таблички «Школа». Они оснащены светодиодными лампочками, которые загораются во время приближения пешехода к переходу и привлекают внимание автомобилистов, – дополнили в Госавтоинспекции.



С началом учебного года инспекторы ГАИ проведут в области специальные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности детей на дорогах. В том числе детям напомнят, как важно использовать световозвращающие элементы, жилеты повышенной видимости. Вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма станут темой родительских собраний в школах, встреч на автопредприятиях.


Екатерина ВЕСЕЛУХА

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио