Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В «Неделе леса» приняло участие более 8 тысяч человек

В «Неделе леса» приняло участие более 8 тысяч человек10 апреля 2016 — 10:00

 В «Неделе леса», которая проходила  в области  со 2 по 9 апреля, приняло участие более  8 тысяч человек. В результате на территории более чем 800 гектаров высажено почти четыре миллиона деревьев.

На предложение работников лесного  хозяйства принять участие в посадке молодых деревьев и очистке леса от мусора откликнулись многие организации, учреждения, предприятия и службы Гродненщины.

Все с удовольствием внесли свою лепту в благое дело. Одними из самых активных были представители исполнительных комитетов, депутаты различных уровней, сотрудники МЧС, активисты областной организации ОО «БРСМ», школьники, учащиеся и студенты.

В первый же день акции работники облисполкома и учащиеся областного кадетского училища высадили на территории Августовского лесничества около 20 тысяч молодых березок. В пятницу в Неманском лесничестве трудились на посадке сосен работники Комитета государственной безопасности по Гродненской области. На землях Индурского лесничества сажали лес школьники. В областном центре союзная молодежь убирала территорию вокруг водоемов Синька и Зеленка, а также в районе Понемуни.

Проявили инициативу и отдельные жители городов и сел. Как отметил заместитель генерального директора Гродненского ГПЛХО Евгений Герасимович, лесные хозяйства предоставляли этим людям фронт работы, обеспечивали их посадочным материалом и рабочим инвентарем.

Пустили корни молодые сосны, ели, березы, лиственницы, дубы, ольха, ясени, клены, липы. На Лидчине появилась липовая роща. В Дятловском районе заложено 5 дендропарков, где рядом с каждым редким видом растения установили табличку с его описанием. Кроме этого, приведены в порядок существующие дендропарки по всей области. Дополнен культурами лес площадью 300 гектаров.

Примерно такой же площади лесной массив очищен от хлама и бурелома. По предварительным оценкам, собрано и вывезено около 50 метров кубических мусора. Благоустроены места отдыха, а также воинские захоронения.

Работники лесного хозяйства области благодарят общественность за активное участие в акции.

________________________________________

Представители инспекции по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области приняли участие в посадке леса.

Лесничий Скидельского лесхоза Александр Залевский рассказал о том, что в прошлом году сильные ветры повалили много деревьев, поэтому принято решение о лесовосстановлении. Представители областной налоговой инспекции высадили деревья на 2,8 гектара. За несколько часов на участке сплошной вырубки в районе деревни Плавы Лунненского лесничества появились молодые сосенки.

Как прижились саженцы, можно будет увидеть уже в следующем году, а через 7-8  лет  их высота достигнет примерно полутора метров.Кипит работа в лесных угодьях Щучинского лесхоза. Работники лесхоза и их добровольные помощники – представители предприятий и организаций – активно сажают лес и убирают от мусора лесную территорию.

За «Неделю леса-2016» здесь запланировали посадить около 100 гектаров лесных культур.

Главный лесничий Щучинского лесхоза Сергей Хвойницкий рассказывает, что в акции по традиции принимают участие ученики городских и сельских школ, гимназисты, учащиеся сельскохозяйственного лицея, сотрудники отделов и служб райисполкома, коллективы Щучинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Щучинского РОЧС, следственного комитета и другие. К доброму делу мог присоединиться любой желающий: координаты лесничеств и информация о запланированных работах размещена на сайте Министерства лесного хозяйства.

…Недалеко от деревни Пильчуки мы застали лесников и рабочих, которые высаживали саженцы ели и сосны, выращенные в лесном питомнике Щучинского лесхоза. К слову, в питомнике огромное количество посадочного материала – около пяти миллионов сеянцев и саженцев всех лесообразующих пород для лесовосстановления и реализации другим лесхозам и организациям.

В угодьях Щучинского лесхоза сажают преимущественно ели и дуб, который выращивался по новой технологии, – с закрытой корневой системой. В лесовосстановлении задействованы также сосна, ольха, береза. На каждый гектар «Неделя леса» – это не только возможность оставить свой след на земле, но и поближе познакомиться с работой лесоводов. В рамках акции проходят дни открытых дверей. В лесхозе уже побывали учащиеся СШ №3 г. Щучина. Ребята с удовольствием познакомились с профессией лесника, узнали много нового о лесах и лесовосстановлении, необходимости беречь природный баланс.

Кстати, нынешняя акция стала напоминанием о чернобыльской трагедии, случившейся тридцать лет назад, а это и повод задуматься о том, как хрупок мир и как важно в нем гармоничное существование человека и природы.

________________________________________

Главный лесничий Лидского лесхоза Виталий Белый рассказывает, что посадка нового леса этой весной будет производиться в каждом из 11 лесничеств. Активно она шла во время «Недели леса».

– К работе в первую очередь привлекаем школьников, – подчеркивает он. – Считаем, что это один из аспектов воспитания у подрастающего поколения любви к природе. Человек, который посадил дерево, не будет ломать его сам и не позволит делать это другим. К тому же для учебных заведений это хороший шанс заработать внебюджетные деньги. Но желание оставить послание будущим поколениям проявляют и взрослые. Среди волонтеров традиционно представители местной власти, работники предприятий и организаций.  На участке возле больницы «Островля», к примеру, бок о бок со школьниками трудились сотрудники Лидского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.высаживается около 4000 деревьев.

Заместитель директора Островецкого лесхоза по идеологической работе Петр Крупенчик подчеркивает: для всех, кто пожелал трудиться в лесу, заказали транспорт, подготовили саженцы, обеспечили инструментом для работы.

Сотрудники Белорусской АЭС в первый день «Недели леса» выехали на работу в Палушское лесничество. Они трудились в лесном массиве, который примыкает к деревне Гудогай. Вскоре сюда прибыл еще один автобус – на уборку леса приехали школьники из Гудогайской школы. А потом к ним присоединились прихожане местного костела под руководством священника.

В Палушском лесничестве высадился в минувшую субботу и еще один трудовой десант – члены ОО «Белая Русь». Приехали на работу как на праздник – с плакатами. Но настроение было рабочее – лес у деревни очистили быстро.

Члены районной организации БРСМ работали в Котловском лесничестве – убирали лес, пойму реки.

В каждом из девяти лесничеств Островецкого лесхоза кипела работа. В первый день «Недели леса» на Островетчине трудились 357 человек. Лесные насаждения заняли 23,7 гектара земли.

Работа продолжается всю неделю. Погода благоволит добровольным помощникам лесоводов. В акции «Неделя леса-2016» приняли участие более 600 жителей района.Сотрудники управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области сажали деревья на территории Индурского лесничества ГЛХУ «Гродненский лесхоз».  К акции также присоединились коллеги из Лидского, Волковысского, Новогрудского, Слонимского межрайонных отделов, Мостовского и Щучинского районных отделов. Все вместе на территории области посадили около десяти тысяч деревьев.

Материалы подготовИли корреспонденты «ГП»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио