Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

В науку со школьной скамьи

В науку со школьной скамьи15 апреля 2013 — 10:00

Несмотря на весенние каникулы,  27 марта в гимназии №1 г. Мосты было многолюдно. На V открытую районную научно-практическую конференцию «Поиск. Творчество. Познание» собрались юные умники и умницы  нашего и соседних районов, чтобы продемонстрировать знания в различных школьных науках не только перед своими сверстниками, но и перед учеными из Гродно. Для  участия в конференции было заявлено   211 работ, приняли участие 270 учащихся  из двенадцати районов области.

Директор гимназии №1 Л.Д. Лукичёва  радушно встречала участников научного форума. Заместитель начальника отдела образования райисполкома Т.И. Жвирбля, открывая конференцию,   поприветствовала участников, пожелала им   успешных выступлений,   новых научных открытий.

  Актовый зал гимназии едва вместил юных дарований области. Самой представительной и многочисленной была команда умников нашего района. На суд жюри было представлено 75 научно-исследователь-ских работ учащихся из большинства школ района. В общей копилке юных исследователей Мостовщины   43 диплома: из них  17  дипломов --  первой и по 13 — второй и третьей степени.  Четыре диплома первой степени  получили исследователи Лунненской СШ, по три  диплома первой степени --  у учеников СШ №2 г. Мосты и  Дубненской СШ. 

  Не зря утверждают, что родные стены всегда помогают: гимназисты на конференции получили  десять дипломов: один -- первой степени, пять -- второй и четыре  -- третьей степени. По шесть дипломов в копилке юных  исследователей  СШ №3 г. Мосты и Лунненской СШ.  Неподдельный интерес к научным работам  учащихся проявили преподаватели Гродненского государственного университета имени            Я. Купалы. Кандидат биологических наук Нелли Михайловна Зубок проявляла особое внимание, оно и не удивительно— она  в свое время  училась в СШ №1 г. Мосты.

  —Сегодня  я мысленно  вернулась  в свои школьные годы, добрым словом хочется вспомнить своих учителей. Путь в науку не бывает легким, но он всегда интересен, потому что связан с поиском и творчеством. Может, среди вас находятся будущие Менделеевы, — обратилась Нелли Михайловна к  девочкам и мальчикам.

  После  торжественного открытия конференции, напутственных слов и пожеланий удачи  юные исследователи разошлись работать по секциям. Каждый выбрал  науку и тему для исследования соответственно своим интересам.  Мои впечатления от услышанного и увиденного: все, о чем рассказывали ребята,  выходило  далеко за рамки школьной программы. С одинаковым  увлечением рассказывали ребята   о  поэзии Есенина, легендах Мостощины, «подвойном» ткачестве,  развитом в Гудевичском регионе,  тайне имен,  топонимике своей местности,  ландшафтах Липичанской пущи,  храмах  агрогородка Коптевка ,  национальных  обрядах  и  выращивании кристаллов в домашних условиях, использовании энергосберегающих ламп в домашних условиях,  влиянии талой воды на развитие и рост растений и  даже о причинах бездомности кошек и  бытовых отходах. Самое удивительное и восхитительное, что своими  научными исследованиями поражали членов жюри не только старшеклассники, но и младшие ученики. Самыми юными участниками конференции были учащиеся четвертого класса.  Своими успехами в научных познаниях юные дарования, в первую очередь, обязаны своим школьным учителям, которые  помогали  им подготовить  на конференцию  исследования. 

   Местные юные артисты и учителя для поднятия  настроения подготовили  интересную концертную  программу. Повара накормили участников конференции вкусным обедом. За организацию питания отдел образования высказывает благодарность заместителю начальника по организации общественного питания Мостовского филиала Гродненского облпотребобщества Жанне Юльяновне Екимовой.  Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧНа снимке: директор гимназии №1 г. Мосты Л. Д. ЛУКИЧЁВА с гостями конференции.Фото Н. ПОВЕДАЙКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио