Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумПрофсоюзная жизнь

В нашем районе гибели не допущено

В нашем  районе  гибели  не допущено16 февраля 2018 — 13:47

 

Единый день профилактики производственного травматизма проведён в районе. Наряду с информированием членов трудовых коллективов о соблюдении законодательства об охране труда, профсоюзными работниками было проанализировано состояние производственного травматизма в организациях области в 2017 году.



Как отметила председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Викторовна Рогацевич, в прошлом году в вопросах профилактики производственного травматизма в нашем районе достигнут хороший результат. Произошёл один несчастный случай с тяжёлым исходом (в 2016 году – семь), а случаев гибели людей на производстве и вовсе не было допущено. Но это, конечно же, не повод самоуспокоиться. Скорее, это мотивация к тому, чтобы не допустить роста производственного травматизма в будущем.
В 2017 году и в нашем районе имели место существенные нарушения при эксплуатации неисправных, не соответствующих требованиям безо-пасности машин, оборудования, техоснастки. Так, с нарушениями требований безопасности эксплуатировалось деревообрабатывающее оборудование в ОАО «Мостовдрев», в результате чего стропальщик ЛДЦ получил тяжёлую травму.


Достаточно часто выявляются недостатки в обучении, инструктировании, проверке знаний по вопросам охраны труда. Подобные нарушения были допущены и в филиале «Мостовский кумпячок» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский».


Актуальным вопросом для многих предприятий области, а также СООО «Байдимэкс», остаётся организация и проведение обязательных предварительных, при устройстве на работу, а также периодических медицинских осмотров и предсменных освидетельствований работающих.


По оперативным данным областного управления Департамента государственной инспекции труда, в 2017 году на производстве погибло 10 человек (в 2016 году – 16 человек), тяжёлые травмы получил 61 работник (2016 год – 75 работников). Наиболее травмоопасными профессиями являлись водитель автомобиля и тракторист-машинист.


Н. БЕЙДУК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио