Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод народного единстваГод народного единстваСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

«В нашей профессии нет места страху»: такого мнения о своей работе водитель ПАСП-12 Мостовского РОЧС Валерий Лавров

«В нашей профессии нет места страху»: такого мнения о своей работе водитель ПАСП-12 Мостовского РОЧС Валерий Лавров24 июля 2021 — 12:41

Ликвидация пожаров и других чрезвычайных ситуаций – тяжёлый, вызывающий глубокое уважение труд. Люди всегда обращались за помощью к спасателям. Почти четырнадцать лет водителем  ПАСП-12 в Лунно работает Валерий Лавров. Он знает все тонкости управления пожарным автомобилем.

Место работы Валерий Валерьевич выбрал волею судьбы. В своё время работал он в ЗАО «Гудевичи», а затем решил попробовать свои силы в роли спасателя: уж очень привлекала его данная профессия. Устроился водителем  на пожарный аварийно-спасательный пост в Лунно.

За неполных четырнадцать лет службы он досконально изучил все дороги и маршруты района. Да и в мастерстве вождения с ним мало кто сравнится. Ведь ему хорошо известно, насколько важно быстро доставить коллег к месту возникновения пожара. Предельная собранность и внимательность позволяют быстро «пролететь» нужные километры. Не менее важно для водителя не только держать автомобиль в технически исправном состоянии, но и всегда заправленным топливом и водой.

Точное количество своих выездов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций Валерий Лавров уже и не назовёт. Да и вспоминать о жертвах пожаров ему не очень хочется. 

Можно ли к такой работе привыкнуть? На этот вопрос Валерий Лавров отвечает: «Конечно, можно».

– Надо только уметь разделять эмоции и работу. И самое главное – не поддаваться панике, действовать быстро и слаженно со своей командой, – добавил наш собеседник.  

В вопросе о специфике своей работы наш собеседник делает акцент на том, что труд водителя не из лёгких, требует большой концентрации внимания и ответственности. А ещё пожарный автомобиль укомплектован различным оборудованием и снаряжением, с которым он также должен уметь обращаться. И ведь действительно, водитель не просто находится за рулём, он за доли секунды просчитывает все возможные варианты проезда к месту пожара и не только ожидает возвращения спасателей, а тоже участвует в тушении, контролирует бесперебойную подачу воды, помогает развернуть пожарные рукава и при необходимости спасает людей наравне с другими пожарными. Для него войти в огонь не героизм, а повседневная работа.

– Конечно, лучше бы никаких бед не происходило совсем, но коль уж случилось что-то непредвиденное, мы всегда спешим на помощь. Такая наша работа – помогать людям, попавшим в беду, –  сказал Валерий Лавров.

Анна МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио