Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В музее Новополоцка появился младший МЯУчный сотрудник

В музее Новополоцка появился младший МЯУчный сотрудник03 октября 2019 — 20:56

Пока маленький, но уже самый настоящий кот ученый появился в Музее истории и культуры Новополоцка. Черно-белый котенок прибился под его крыльцо три недели назад и с тех пор буквально влюбил в себя и работников, и посетителей.

Сначала думали пристроить малыша в добрые руки, делится директор музея Владимир Беляев:

— А потом твердо решили: оставляем себе! Есть же примеры Мирского замка, где не так давно появились необычные усатые сотрудники, Эрмитажа и Лувра, в которых на полном довольствии живет и помогает бороться с мышами и крысами целая кошачья гвардия… Теперь и музей в Новополоцке под надежной охраной. Слава богу, грызунов у нас нет, но кошачий запах и грозный «мяу» все равно не помешают — для профилактики.

Малыш попал в музей не в самом лучшем виде. Его хвост был перемотан скотчем и до сих пор имеет проплешины. Но теплый кров, еда и забота сделали свое дело. Сейчас котик полностью здоров и может похвастаться не только роскошной шерсткой, но и некоторой известностью. Благодаря интернету о нем успели узнать за пределами белорусского нефтеграда. По словам Владимира Евгеньевича, найденыша пока условно называют «наш младший МЯУчный сотрудник». Для его комфорта созданы все условия: в подвале, где разместилась его лежанка и удобное кресло возле батареи, тепло и сухо, есть миски, игрушки…

Общительный питомец пока без клички. Для не простого, а музейного кота ее подбирают всем миром: с помощью народного голосования в соцсетях. В списке вариантов Бегемот, Зніч, Барон, Леопольд, Компот, Музейщик, но предсказуемо лидирует краткое и очень подходящее МИК — сокращено от «Музей истории и культуры». Совсем скоро голосование подойдет к концу, и котейка получит долгожданное имя, а вместе с ним и удостоверение музейного сотрудника — официальный документ, подтверждающий, что мурлыка ходит по залам не из праздного интереса, а по службе.

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио