Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумДуховностьГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В музее «Лес и человек» открылась выставка икон Галины Курносовой

В музее  «Лес и человек» открылась выставка икон Галины Курносовой19 декабря 2018 — 16:35

«Я вышиваю любовь…» Так о своём творческом увлечении, которое наполнило жизнь смыслом, любовью и яркими красками, говорит гродненка Галина Курносова, выставка икон которой открылась в музее «Лес и человек». Мероприятие является частью проекта «Мосты между конфессиями» и приурочено к светлому празднику Рождества. Познакомиться с работами можно будет до конца января.

Свою персональную выставку икон ручной работы, выполненных в технике лицевого и золотного шитья, мастерица назвала «Ангел Божий Хранителю мой…». И это не случайно. Иконопись нитью Галина Петровна Курносова считает своим духовным трудом во славу Божию.

- В канун Рождественских праздников у мостовчан и гостей нашего города появилась замечательная возможность познакомиться с уникальными в своём роде иконами, которые заставляют на мгновение остановиться, оглянуться назад и задуматься об истинном и вечном, - подчеркнула директор Мостовского государственного музея «Лес и человек» Наталья Анатольевна Путиловская.

Восхищение, трепет, удивление, умиротворение, жизнеутверждающая сила веры, радость жизни, доброта и искренность – все эти чувства рождаются в душе во время знакомства с работами Г.Курносовой. Здесь имеет значение всё: каждая деталь, чёрточка, цвет несут информацию из глубины веков. Достичь такого совершенства в работах Галине Петровне помогают искренняя любовь к делу, книги по истории иконописи и молитва.

- Так получилось, что в 47 лет по состоянию здоровья мне пришлось уйти с завода, где трудилась почти двадцать лет, и учиться заполнять вдруг появившееся свободное время. Спасение я нашла в вышивании.  И первыми работами, каждую из которых я вышивала на протяжении месяца, были небольшие, размером с ладошку, иконы с двунадесятыми праздниками. Затем была судьбоносная встреча с батюшкой и его благословение на духовный труд. Был непростой путь к вере и церкви. А вместе с духовным становлением пришло и телесное исцеление, - без прикрас рассказала мастерица о том, почему стала вышивать.

За двадцать лет, что Галина Петровна не расстаётся с иглой, нитями и книгами по истории православия и иконописи, она вышила около 200 икон, тем самым возрождая древнее искусство лицевого и золотного шитья. Большинство из её работ пожертвованы храмам Гродненщины. Многие из икон, что представлены на выставке, прибыли из Коложской церкви областного центра.

- В среднем на одну работу уходит около месяца ежедневного упорного и кропотливого труда. Конечно же, бывает, что что-то не получается, или сложно выбрать из нескольких идей одну. Тогда на помощь приходит муж Алексей Владимирович, который меня очень поддерживает, - поделилась мастерица.

К слову, Галина Петровна всегда с открытой душой передаёт свои знания и опыт. Она готова делиться с заинтересованным слушателем малоизвестными историческими сведениями из истории древних икон, а с вышивальщицами – принципами, навыками и тонкостями мастерства. Желающие получить мастер-класс от вышивальщицы были и среди мостовчан.

В том, что выставка наполняет душу добрыми чувствами и помыслами, заставляет о многом задуматься, а её автор учит несмотря ни на что любить жизнь, людей и дело, которым занимаешься, участники мероприятия были единодушны. С благодарностью покидали выставочный зал и заместитель председателя райисполкома М.Давыдик, заведующий сектором культуры А.Полуйчик, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи А.Зяблицева. Несомненно, каждый из посетителей выставки унесёт с собой частичку добра, милосердия и вдохновения.

 

Н.ШЕВЧИК

 

Фото автора

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио