Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

В Мостовском РОВД на заслуженный отдых проводили майора милиции Руслана Черняка

В Мостовском РОВД на заслуженный отдых проводили майора милиции Руслана Черняка03 декабря 2019 — 14:40

Задержанные, арестованные, заключённые, подозреваемые и обвиняемые – для неподготовленного уха все эти слова кажутся синонимами. Разницу в статусах знает и сразу может объяснить начальник изолятора для временного содержания лиц, задержанных или заключённых под стражу майор милиции Руслан Черняк.

 

3 декабря в Мостовском РОВД в торжественной обстановке его проводили на заслуженных отдых. Более двадцати лет он отдал службе в органах внутренних дел, знает все нюансы работы и ни разу не пожалел о выбранной стезе. Эту должность он занимает с 2016 года.

Родина майора милиции – деревня Сорочицы Мостовского района. Родился Руслан Черняк в семье шофёра Рычарда Станиславовича и учительницы Евгении Дмитриевны. 

После местной восьмилетней школы продолжил обучение в Дубненской СШ. После её окончания в 1990 году поступил в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы на факультет биологии и экологии. С августа 1995 года по сентябрь 1998 года Руслан Рычардович работал воспитателем в Правомостовской спецшколе-интернате.

А с 1 октября 1998 года – в органах внутренних дел. Свой трудовой путь начал с должности старшего участкового инспектора ИДН милиции общественной безопасности и специальной милиции Мостовского РОВД. С августа 2004 года по май 2009 года возглавлял ИДН Мостовского РОВД. Под его руководством подразделение всегда добивалось положительных результатов в служебной деятельности.

С мая 2009 года по октябрь 2016 года майор милиции Руслан Черняк возглавлял оперативно-дежурную часть Мостовского РОВД. Затем стал начальником изолятора временного содержания лиц, задержанных или заключённых под стражу. Он всецело отдавал себя работе.

Работая в ИВС, приходилось иметь дело с разными людьми и по характеру, и по социальному статусу. В обязанности майора милиции входило не только руководство, но и проведение психологических бесед. Важно понять намерения преступника или правонарушителя, помочь ему осознать ошибочность выбранного пути. Бывало, что, уже находясь в камере, человек раскаивался в содеянном. Но бывало, что все старания «вразумить», проходили впустую.

За период службы зарекомендовал себя с положительной стороны, и отзывы со стороны руководства получал всегда хорошие. Руслан Рычардович неоднократно поощрялся правами начальника УВД Гродненского облисполкома и начальника РОВД. Указом Президента Республики Беларусь от 16.03.2015 года №122 награждён медалью «За безупречную службу».

Его всегда поддерживает супруга Татьяна Ярославовна. Вместе они достойно вырастили сыновей Евгения и Михаила.

– Мы провожаем на заслуженный отдых не только правоохранителя с большой буквы, но также человека с большой буквы, – подчеркнул в своём выступлении начальник Мостовского РОВД полковник милиции Эдуард Шестак. Руководитель выказал уверенность, что Руслан Черняк с удовольствием и в дальнейшем будет посещать РОВД и передавать свой богатый опыт молодым сотрудникам.

Цветы, памятные и полезные подарки, удостоверение ветерана органов внутренних дел, общее фото на память. С благодарностью за службу к пожеланиям новоиспеченному пенсионеру здоровья, семейного благополучия, удачи и успехов в новых начинаниях присоединился весь коллектив Мостовского РОВД.

 

А. МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио