Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

В Мостовском районе случаев заражения коронавирусом нет

В Мостовском районе случаев заражения коронавирусом нет20 марта 2020 — 15:02

Эту информацию редакции газеты официально подтвердил главный врач Мостовской центральной районной больницы Александр Козич:

– На сегодняшний день (20 марта 2020 года) случаев заражения коронавирусом в Мостовском районе не выявлено. У граждан, которые недавно вернулись из Европы и  находились под медицинским наблюдением, результаты обследований на коронавирус дали отрицательные результаты.

Не выявлены новые случаи коронавируса и в Гродно, где несколькими днями ранее был лабораторно подтверждён один случай заболевания.

– Готова ли наша больница к приёму пациентов с подозрением на коронавирус?

– Да, мы готовы к тому, чтобы принять пациентов, оказать помощь и работать на предотвращение распространения заболевания. Больница и поликлиника оснащены всем необходимым.

Созданы условия для обеспечения безопасности пациентов и персонала: в достаточном количестве имеются средства индивидуальной защиты (маски, костюмы, бахилы, перчатки), а также дезинфицирующие и антисептические средства.

Всё оборудование исправно, расходных материалов достаточно. Полностью укомплектованы всем необходимым и машины скорой медицинской помощи.

Для изоляции пациента при подозрении на коронавирус у нас отведено инфекционное отделение больницы. Разработан план перепрофилирования коечного фонда при появлении больных с подозрением на коронавирус.

– Минздрав на своём сайте опубликовал памятку для пациентов поликлиник, где сказано, что при признаках заболевания ОРИ следует звонить по телефону и вызывать врача на дом. Куда обращаться в данной ситуации мостовчанам?

– Да, в данный период мы рекомендуем минимизировать походы в поликлинику, а вызывать врача на дом. Для этого звонить необходимо в регистратуру (4-12-85) или скорую помощь(103). Это касается всех категорий граждан.

Если похода к врачу всё же не избежать, то в поликлинике организован приём больных с признаками острого респираторного заболевания по отдельному каналу – это отдельный вход с торца здания, который ведёт в кабинет №16.

– Соблюдение каких правил помогут избежать заболевания и уменьшить риск заражения вирусными инфекциями?

– Самое первое и главное правило, это ведение здорового образа жизни: прогулки на свежем воздухе, правильное и полноценное питание, приём витаминов. Очень важно соблюдать и личную гигиену.

Граждане, которые вернулись из стран, неблагополучных по коронавирусу, должны принять меры к самоизоляции сроком на 14 дней. А при наличии у них таких симптомов, как повышение температуры, кашель, затруднённое дыхание, заложенность носа, –  незамедлительно вызывать врача на дом. Здесь важна личная ответственность каждого.

 

От себя к сказанному мы бы хотели добавить: не стоит паниковать и верить фейковым новостям, которые распространяются в соцсетях и мессенджерах. Ситуация с коронавирусом  в стране в целом и в нашем районе в частности  находится под контролем.

Служба информации газеты

«Зара над Нёманам»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио